«Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед»

DSCN255322 августа вся Россия отмечает праздник одного из главных символов государственности — флага Российской Федерации. В России бело-сине-красный флаг — так называемый  триколор — впервые был поднят на военном корабле «Орел» в 1668г. В царствование Петра I, в 1705г., он стал флагом российского торгового флота. В 1896 г. трехцветный флаг получил официальный статус национального флага и оставался таковым вплоть до Октябрьской революции 1971г., в результате которой на смену триколору пришло красное полотнище с серпом и молотом. Под этим знаменем Советская держава жила почти 80 лет. Это часть нашей великой истории. Мы с уважением и гордостью вспоминаем победы, которые были одержаны под красным стягом. В августе 1991 г. государственным флагом России стал хорошо известный нам современный триколор, цвета которого символизируют чистоту и правду, веру и верность Отечеству, отвагу и героизм. DSCN2562Обо всем этом узнали  сотрудники ЦБС, а также читатели, пришедшие в библиотеку №2 в ходе беседы у выставки «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед». В завершении мероприятия все участники дружно спели гимн Российской Федерации.