Выставка-плакат к Году экологии в России

В рамках Года экологии в читальном зале ЦБ действует выставка-плакат «Охрана природы — всенародное дело». На выставке представлены плакаты советского периода истории нашей страны.

Вопросы окружающей человека среды находились в центре внимания Советского государства с первых дней его существования. Первым законом Советской власти, позволившим в дальнейшем использование естественных ресурсов России поставить на научную основу, был Декрет о земле, подписанный В.И. Лениным 26 октября 1917 года.

Советское государство законодательно регламентировало использование природных ресурсов и устанавливало правила их охраны. На это были направлены законы, принятые Верховным Советом СССР и Верховным Советом РСФСР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.Закон об охране природы в РСФСР гласил: «Охрана природы является важнейшей государственной задачей и делом всего народа».

P1420456 P1420457 P1420458