В блокадном детстве выжила страна

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, удивительной силы духа русского народа и в то же время символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству Вторая мировая война.

С сентября 1941 по январь 1944 года фашисты каждый день по несколько раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но они не сдавались, героически боролись, работая и перенося лишения. Вместе с взрослыми в блокадном Ленинграде выживали и дети. Они, как могли, помогали  старшим — тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков — диверсантов, опекали пожилых и больных, помогая людям выстоять. Именно об этом и рассказала книжная выставка, оформленная в библиотеке №2, «В блокадном детстве выжила страна».