Как играют дети на большой планете

В огромном небесном пространстве,

Где миллионы планет

Есть голубая, светлая,

Лучше, прекрасней нет!

Дальние, разные страны,

Улицы и города,

Маленькие и большие,

Будут на ней всегда!

Крутятся вокруг солнышка

Горы, леса и поля.

Добрая, необъятная

Наша родная …

Толерантность — непредвзятое отношение к тем людям, кто отличается от большинства окружающих образом жизни, мыслей, внешностью, поведением, если эти свойства не мешают другим и не оскорбляют общественной морали. Понятие «толерантность» для обычного российского сознания, а особенно для малышей, непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость». Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться  с чужим мнением.

Этой теме были посвящены дружеские посиделки в нашей библиотеке. Собирая цветок толерантности ученики 1 класса средней школы № 5 вместе с библиотекарем Ю.Дорошенко объясняли понятия слов «добро», «доброта», «любовь», «дружба», «дружелюбие», «согласие».

Внимательно рассматривая глобус, дети вспоминали названия стран и народов, населяющих нашу прекрасную планету. Все они говорят на разных языках, у них есть разные обычаи, традиции, праздники, они очень разные, но дружно живут на планете Земля.

В ходе мероприятия дети познакомились с тем, как, например, здороваются в разных странах, в какие игры играют. Они с удовольствием играли в русский «Ручеёк», в татарскую игру «Спутанные кони», в удмуртскую народную игру «Водяной», в белорусскую «Мельницу».

Завершилось мероприятие игрой «Паутинка», в ходе которой дети, передавая клубок ниток друг другу, говорили что-то хорошее.

В заключение библиотекарь обратилась к детям: «Посмотрите на эти нити. Мы сплели паутину из добрых представлений друг о друге. Крепкая она? Такие же невидимые нити дружбы, понимания, признания, уважения связывают детей и взрослых. Учитесь видеть в человеке хорошее, узнавать о нём что-то новое! Давайте возьмёмся за руки и передадим  тепло наших рук друг другу. Посмотрите ещё раз друг на друга! Вы все разные, но вместе нам весело и радостно! Спасибо, что пришли в гости. Принесли тепло и радость!».

20161018_140828 20161018_141230 20161018_142030