Отдел комплектования и обработки документов

• Выбирать книги для своего и чужого

чтения — не только наука, но и искусство.

Н. А. Рубакин

Библиотечный фонд — это основа информационных ресурсов библиотеки.

Пополнением фонда новой литературой, её обработкой, учётом, а также удалением изданий, потерявших ценность и актуальность, занимается отдел комплектования и обработки документов (ОКиО).

ОКиО МКУ ЦБС г. Лермонтова был организован в 1994 году в связи с образованием в городе централизованной библиотечной системы.

Основная функция отдела комплектования и обработки документов – формирование максимально полного, обоснованного, единого фонда документов на традиционных и электронных носителях информации, в соответствии с задачами библиотек и информационными потребностями пользователей.

Основные направления работы ОКиО:

• Поиск и анализ информации о книжных изданиях, выходящих в стране;

• Комплектование, приём и учёт библиотечного фонда;

• Библиографическая и техническая обработка библиотечного фонда;

• Централизованная каталогизация всех вновь поступающих изданий;

• Ведение учётного, сводного алфавитного, систематического и электронного каталогов;

• Проверка книжного фонда всех структурных подразделений;

• Оформление подписки на газеты и журналы;

• Оказание методической помощи структурным подразделениям.

С 2006 года в отделе комплектования и обработки документов ведётся электронный каталог (АИБС «Моя библиотека»), который обеспечивает читателям максимально-оперативный и точный поиск информации. Доступ к электронному каталогу предоставляется пользователям через сеть Интернет.

ОКиО сотрудничает с книготорговыми фирмами, издательствами, изучает использование книжных фондов, их соответствие потребностям и запросам читателей.

Отдел располагает компьютерным оборудованием и копировально-множительной техникой: ПК, профессиональный принтер цветной печати, имеется доступ к Интернету.

Заведующая отделом — Федотова Наталья Николаевна,

Контактная иформация: