Первооткрыватели мира добра и света

В ЛКЦСОН к Дню славянской письменности и культуры прошел обзор выставки «Первооткрыватели мира добра и света».

Были представлены книги из серии ЖЗЛ:

Лищиц Ю.М. Кирилл и Мефодий.-М.: Молодая гвардия, 2013.-357с. В ней рассказ о создателях славянской письменности, салунских братьях Кирилле и Мефодии. Их жизненный подвиг не случайно приравнивают к апостольскому. Уроженцы Салуни, они не только создали азбуку, которой и по сей день пользуются многие народы, но и перевели на славянский язык богослужебные книги, позволив славянам молиться Богу на родном языке.

Прибытков В. Иван Федоров. М. Молодая гвардия, 1964.-304с. Книга о жизни и деятельности русского просветителя и первопечатника Ивана Федорова. Вышла в серии ЖЗЛ.

Представлены также книги:

Овсяников Ю. М. Молодая гвардия, 1975.-144с. с ил.

Караславов С. Кирилл и Мефодий. Роман.М. Правда, 1987.-736 с ил.

Представлены в обзоре материалы из периодических изданий «Русский дом», «Славянка», «Честь Отечества».