По дороге из жёлтого кирпича

Эту сказку я знаю почти наизусть.

Отчего же волнуется сердце моё,

И куда-то уходят заботы и грусть

Всякий раз, когда я открываю её?

Мне как будто бы снова одиннадцать лет,

Снова жажда чудес как огонь горяча,

И я вновь ухожу в изумрудный рассвет

По дороге из жёлтого кирпича!

Александр Мелентьевич Волков (1891-1977) — русский писатель, драматург, переводчик.

Родился в Усть-Каменогорске, в семье отставного фельдфебеля. Закончил Томский учительский институт, после окончания работал учителем математики в алтайском городке Колывани, затем преподавал в Усть-Каменогорском училище.

В 1920-х годах переехал в Ярославль, где заочно закончил Ярославский педагогический институт, и работал директором школы. Свою литературную деятельность начал в 12 лет, в 20-х годах его пьесы уже шли на сценах нескольких провинциальных театров.

В 1929 году Волков переехал в Москву, здесь за семь месяцев окончил курс Московского университета. Преподавал, был доцентом кафедры высшей математики Московского института цветных металлов и золота, параллельно продолжая писать. Общий тираж его произведений, изданных на многих языках мира, превысил двадцать пять миллионов экземпляров.

Более всего известен своим циклом повестей для детей «Волшебник Изумрудного города».

Нет, наверное, ни одного ребёнка, который бы не знал Элли, Тотошку, Железного дровосека, Льва и Страшилу и не мечтал бы попасть в Изумрудный город. Одно лишь упоминание о волшебном городе Волкова вызывает восторг у ребят любого возраста. Воспитанникам летнего лагеря средней школы № 5  было отрадно очутиться в фантастическом, добром и весёлом мире писателя. Вместе с библиотекарями детской библиотеки они совершили литературную прогулку «По дороге из жёлтого кирпича», посвящённую 125-летию со дня рождения А.М. Волкова.

Какие только приключения не произошли с детьми. Сначала, чтобы получить карту, им пришлось отвечать на трудные вопросы, но ребята уже не в первый раз слышали о книгах Александра Мелентьевича, читали их и быстро и правильно ответили на все вопросы викторины и литературного марафона.

Получив карту, все дружно отправились в путь. По дороге из жёлтого кирпича, полной неожиданностей и приключений, ребята вместе с  Железным дровосеком, Страшилой, Львом, Эли и Тотошкой, победив злую Бастинду, добрались до Гудвина, Волшебника Изумрудного города.

Здесь Страшила получил долгожданные мозги, Железный дровосек – настоящее сердце, Лев – храбрость, а Эли с Тотошкой смогли благополучно вернуться домой.

В целом, дети получили заряд положительных эмоций, ещё раз вспомнили о добре, взаимовыручке, дружбе. Ведь об этом и писал замечательный писатель Александр Волков в книге «Волшебник Изумрудного города».

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ, ЧИТАЙТЕ,

УЗНАВАЙТЕ НОВОЕ, УДИВЛЯЙТЕСЬ!

DSC06772 DSC06776 DSC06778 DSC06780 DSC06785 DSC06787 DSC06791 DSC06800

1007713408 1423028596942_bulletin cover1 1a2324ec21d0ab2d6f879372bc0b.big 30055_1 12521282_65467nothumb650