Слава вам, братья – славян просветители!

С 1987 года 24 мая отмечается в России как День славянской письменности и культуры. В этот день православной церковью празднуется День памяти славянских учителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей» — учителей, учащихся, хранителей книжных сокровищ – библиотекарей. Главная заслуга «солунских братьев» состоит в том, что они создали и распространили азбуку, единую для всех славян, четко приспособленную к звукам славянской речи. Благодаря духовному подвигу Кирилла и Мефодия славяне получили возможность не только приобщиться к мировой культуре, но и бережно передавать свой опыт и знания грядущим поколениям.

23 мая в МБОУ СОШ № 5 был проведен устный журнал ко Дню славянской письменности и культуры. Школьники узнали много нового о создателях славянского алфавита, о появлении письменности на Руси и о тайных особенностях этого уникального явления – русской азбуки.