25 января День рождения Владимира Высоцкого

Видно, в душе каждого человека остается маленький уголок от детства, который открывается навстречу искусству

Владимир Высоцкий

25 января 2019 года одному из самых ярких, талантливых и известных музыкантов современности, поэту, актеру и автору-исполнителю песен Владимиру Высоцкому исполнился бы 81 год.

Высоцкий написал больше 200 стихотворений, порядка 600 песен, поэму для детей, а также прозу и драмы, сценарии и кино-повести. В общей сложности его перу принадлежит более 850-ти поэтических произведений. Как музыкант, он дал примерно полторы тысячи концертов в СССР и за рубежом.

Несмотря на феноменальную известность Высоцкого при жизни, официальное признание к нему пришло только после смерти. В 1981 году усилиями Роберта Рождественского был опубликован первый крупный сборник произведений Владимира Высоцкого «Нерв» и вышла первая полноценная («диск-гигант») советская пластинка, как и положено большому поэту. В 1987 году ему была посмертно присуждена Государственная премия СССР за исполнение роли капитана Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя» и «авторское исполнение песен».

Интересные факты из жизни легендарного певца и актера Владимира Высоцкого читайте на портале «Культура.РФ»

Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним.  Мне есть, чем оправдаться перед Ним
                                                                                                                         Владимир Высоцкий