300 лет служения читателю

1 сентября 1714 года в России появилась первая государственная общедоступная библиотека. Библиотека основана декретом Петра I.

При организации подобного учреждения ставилась цель обеспечить доступ к книгам всем грамотным людям государства, стремящимся к европейской образованности. Фонды библиотеки были многоязычными и универсальными, насчитывали около 2000 книг на русском и многих европейских языках.

Основу её фонда составили рукописи и книги Кремлёвской царской библиотеки в Москве, личного собрания Петра I в Летнем дворце, Аптекарского приказа, Готторптской библиотеки герцогов Голштинских, Митавской библиотеки герцогов Курляндских, а также книжные и рукописные коллекции сподвижников Петра I.

В 1718 г. библиотека была размещена в «Кикиных палатах». В 1728 г. библиотека была помещена в том здании, где сейчас располагается Кунсткамера (вместе с Кунсткамерой и Академией Наук) и с этого времени и библиотека, и Кунсткамера стали принимать посетителей.

В 1728 году Библиотека была открыта для посетителей в новом здании на Васильевском острове. В этом здании Академия наук помещалась до 1787 года, Библиотека – до 1924 года, а Кунсткамера находится и поныне.

Приоритетное право пользоваться Библиотекой после 1728 года было закреплено за академиками, но и другие образованные люди могли её посещать. Причём такой режим доступа в Библиотеку сохранялся до 70-х годов XVIII века.

8 января 1901 г. из-за ветхости системы отопления в Библиотеке произошёл пожар, во время которого погибло более 1500 томов ценных изданий. Это событие ускорило решение вопроса о строительстве нового здания для Библиотеки. В 1914 г. строительство было закончено, но из-за начавшейся Первой мировой войны оно было передано военному министерству. Библиотека въехала в это здание только в 1925 г.

Сегодня библиотека Российской академии наук (БАН) — крупнейшая государственная библиотека, расположенная на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Одна из крупнейших библиотек мира.

Единый библиотечный фонд системы Библиотеки Российской академии наук включает универсальный по содержанию фонд центральной библиотеки, в котором находится более 20,5 миллионов экземпляров и отраслевые фонды специальных библиотек.

Книжный фонд в отделах и секторах БАН при петербургских учреждениях РАН превышает 6 миллионов экземпляров. В фонде БАН содержится 9,5 миллионов книг, около 9 миллионов журналов, свыше 26 тысяч названий газет; фонд редких изданий – около 250 тысяч единиц хранения и 18,5 тысяч рукописей.

Ежегодные поступления — более 200 тысяч экземпляров, в том числе около 50 тысяч экземпляров иностранных изданий. Главные источники поступления литературы — с 1783 года бесплатный обязательный экземпляр, подписка на издания через агентства, покупка через книготорговую сеть и издающие организации, книгообмен.

Источники: ВИКИ, http://www.rasl.ru/