455 ЛЕТ со дня рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира

23 апреля этого года во многих странах мира отмечают знаменательную дату – 455-летие со дня рождения великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира.

Драматург и поэт, гуманист и человек Возрождения — Уильям Шекспир считается великим англоязычным писателем, национальным поэтом Англии и одним из лучших драматургов мира. Уже несколько веков на слова сонетов У. Шекспира пишутся песни, во всех театрах ставятся его пьесы, киностудии снимают картины по его произведениям. Сыграть Гамлета, Отелло, короля Лира – мечта многих артистов.

С 1590 по 1594 год Шекспиром созданы так называемые «ранние хроники» – исторические пьесы «Ричард III», «Генрих IV», трагедия «Тит Андроник», комедии «Укрощение строптивой», «Комедия ошибок». Он пишет поэмы — «Венера и Адонис» (1593) и «Лукреция» (1594), сонеты, пьесы. Только сонетов в период с 1592 по 1600 год им написано более полутора сотен.

В 1595–1600 годах Уильямом Шекспиром были написаны «Король Джон», «Ричард II», «Два веронца», «Сон в летнюю ночь», «Ромео и Джульетта», «Венецианский купец». Этот период в творчестве Шекспира завершился поистине выдающимися комедиями: «Двенадцатая ночь», «Много шума из ничего», «Виндзорские проказницы».

В начале 1600-х в творчестве Шекспира наступил перелом – главным жанром для него становится трагедия. В период 1608–1614 годы Шекспир создает одни из лучших своих произведений: «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Макбет».

А сколько книг написано о самом Шекспире, о его творчестве! Сколько исследователей потратили годы своей жизни, чтобы подробно изучить жизнь драматурга! И, тем не менее, его биография по-прежнему является чередой загадок и таинственных совпадений.

У. Шекспир родился и умер 23 апреля. Портреты драматурга появились только спустя несколько лет после его смерти. Его рукописи не сохранились, а достоверные автографы – только подписи, сделанные неаккуратным почерком. Надпись на могиле запрещает тревожить прах драматурга. В своем завещании Шекспир подробно описал свое имущество, но не упомянул о книгах. Таинственны последние пьесы.

Интересные факты из жизни и творчества Уильяма Шекспира: https://24smi.org/celebrity/3991-uiliam-shekspir.html

Познакомиться с творчеством великого английского драматурга вы можете в библиотеках города.

Приходите! Выбирайте! Читайте!