А Лермонтов всё будет молодым…

27 июля 1841 года состоялась дуэль у подножия горы Машук. Поэт был убит, когда ему еще не исполнилось и 27 лет. Этому событию, а точнее его годовщине, было посвящено мероприятие «А Лермонтов всё будет молодым», состоявшееся 22 июля в центральной библиотеке для ребят из лагеря «Забота».

Безграничный талант Михаила Юрьевича, как в детстве, так и в юношестве был чётко выражен, чем гордились и родители, и бабушка, и гости дома Лермонтовых. Рисунки карандашом, мелом, акварелью, маслом, вылепленные фигурки и картины сражений, музыкальные таланты, и конечно поэзия — этим гордилась бабушка Елизавета Арсеньева. Именно она и привезла маленького Мишеля на горячие воды для поправки здоровья. Здесь Лермонтов с восхищением любовался серебристой цепью Кавказских гор с возвышающейся над ними белой вершиной Эльбруса.

Вдали я видел сквозь туман

В снегах, горящий как алмаз,

Седой незыблемый Кавказ.

Кавказ произвёл на будущего поэта огромное впечатление. В творчестве Михаила Юрьевича большое место занимают стихотворения и поэмы, посвященные Кавказу. Так в четырнадцать лет уже были написаны первые его поэмы: «Черкесы» и «Кавказский пленник». В 1831 году он написал поэмы «Каллы» и «Аул Бастунджи», затем «Измаил-Бей», «Хаджи Абрек».

P1380168

Шли годы, Лермонтов взрослел, взрослели и его стихи. И теперь им восхищалась не только бабушка, но и близкие и знакомые. Его стихотворения переписывались, заучивали наизусть, передавали из рук в руки.

Лермонтов закончил военную школу в Петербурге и стал офицером, но был арестован и сослан на Кавказ, где проявил себя геройски, в сражениях с горцами. Он был храбрым и мужественным офицером, не забывая писать. Здесь был написан «Герой нашего времени» и множество стихов.

На мероприятии присутствовала Ольга Ивановна Мальцева — руководитель литературного объединения «Светоч». Она выступила на тему ранней гибели поэта, его большого вклада в мировую поэзию и прозу. Читала стихи, рассказала о разных версиях гибели Лермонтова. В конце ребята были приглашены в литературное объединение, более подробно изучать творчество поэтов, и самим попробовать творить.

P1380166

На КМВ есть много памятных мест, связанных с именем М.Ю. Лермонтова. Такие места есть и в нашем городе. Также памятники Лермонтову есть и в Пятигорске, Железноводске, Кисловодске.

М.Ю. Лермонтов прожил недолго, но то что он писал уже более полутора веков многие люди перечитывают вновь и вновь. Его стихи — вечны.

P1380147 P1380155