«Анализ эффективности работы библиотек ЦБС: от реализованных планов – к новым идеям». Семинар по итогам 2018 года

Уходящий год был насыщен событиями в жизни ЦБС. 28 ноября на базе Детской библиотеки города Лермонтова МКУ ЦБС состоялся итоговый семинар по обмену опытом между библиотечными работниками «Анализ эффективности работы библиотек ЦБС: от реализованных планов – к новым идеям». Подвести итоги, поделиться успехами, обсудить перспективы дальнейшей работы и собрались библиотекари.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Централизованной библиотечной системы Виктория Юрьевна Беспалова. Она поблагодарила всех за проделанную работу, за то, что не смотря на трудности, коллектив работает слажено и дружно и подчеркнула, что добиваться результатов можно только, работая, сообща.

Детская библиотека представила в качестве отчета слайд-презентацию по итогам проделанной работы, показав самые яркие и значимые моменты уходящего года: незабываемые театрализованные мероприятия, успешную проектную деятельность, клубную работу.

Библиотечный фонд – главный источник удовлетворения информационных потребностей, как общества в целом, так и отдельных его членов. Заведующий отделом комплектования и обработки документов Наталья Николаевна Федотова дала полный расклад положения дел с финансированием, комплектованием библиотечных фондов, работой с каталогами. Библиотекари-каталогизаторы Татьяна Петровна Власенко и Наталья Викторовна Колесниченко представили подробную инструкцию работы с электронным каталогом на сайте учреждения, разработанную для удобства пользователей.

Ольга Анатольевна Лисанова, заведующий библиотекой № 2, провела мастер-класс с сотрудниками, показав на примере, какие интересные приемы можно использовать в мероприятиях с молодежью.

В юмористической и стихотворной форме подвели итоги своей работы библиотекари Центральной библиотеки, Любовь Евгеньевна Горбунова и Галина Анатольевна Артемова, что вызвало массу положительных эмоций у присутствующих.

Татьяна Григорьевна Старостина, заведующий библиотекой № 1 поделилась опытом работы с особенной категорией читателей, людьми с ограниченными возможностями, с которыми очень тесно работает сама и её коллеги, а также успешной работой патриотической направленности с подрастающим поколением.

Общий итог подвели методисты Ксения Сергеевна Моисеева и Наталья Александровна Малушко. Участие библиотекарей в акциях, конкурсах, фестивалях чтения; применение новых форм в своей работе; активное социальное партнерство; реклама библиотек и библиотечной деятельности посредством Интернета, успехи и промахи – всё это было освещено в их докладе.

Библиотекари — народ творческий и позитивный, поэтому в семинаре нашлось место  для доброго юмора и веселых видеороликов.

Подведение итогов — это и не только черта под теми событиями, которые уже прошли и закончились. Это прежде всего — взгляд в будущее, это стремление к реализации новых идей и планов.

Дорогие коллеги!

Благодарим вас за продуктивную работу, за отзывчивость и компетентность, за те успехи, которых мы добились вместе.

Здоровья и всего самого лучшего вам в году наступающем.