«Библиотечное краеведение: новые тенденции и традиционные ценности». Зональный семинар

25 апреля на базе детской библиотеки нашего города состоялся однодневный краевой семинар «Библиотечное краеведение: новые тенденции и традиционные ценности», на котором присутствовало 50 библиотечных специалистов из городов и районов нашего края.

25 апреля на базе детской библиотеки нашего города состоялся однодневный краевой семинар «Библиотечное краеведение: новые тенденции и традиционные ценности», на котором присутствовало более 50 библиотечных специалистов из городов и районов нашего края. Это значимое событие для нашего города. Мероприятия такого уровня не проводились на базе нашего города почти 9 лет.

В ходе работы семинара были подняты такие важные вопросы, как «Роль общедоступных библиотек в популяризации литературы краеведческого содержания для читателей-детей», «Воспитание и социализация личности ребёнка средствами краеведения в сотрудничестве с библиотекой» — из опыта социального партнёрства, «Литературное наследие города Лермонтова: опыт совместной работы по созданию и сохранению литературных традиций города». Во время работы семинары произошёл взаимный обмен опытом в деятельности библиотечного краеведения; показаны  реальные результаты на примере детской библиотеки города Лермонтова.

Краеведческая библиотечная деятельность в нашем городе ведётся уже более 40 лет. В этом направлении накоплен большой опыт, сложились многолетние традиции. Современные условия жизни диктуют свои условия, и библиотеки стараются в своей работе идти в ногу со временем, используя инновационные и креативные формы краеведческой деятельности. Об этом в своём выступлении рассказала методист ЦБС Н.А.Малушко.

На семинаре выступили не только библиотечные специалисты, но и те, для кого эта работа ведётся — читатели библиотеки. Алина Жученко представила авторскую научно-исследовательскую работу «Бештау как объект туризма», а участники литературного объединения «Светоч» декламировали свои авторские произведения. Почётным гостем семинара стала поэт города
— Лидия Подлесная , которая пишет стихи о детях и для детей .

В рамках семинара были награждены победитель и участники престижного библиотечного «Конкурса на соискание общественной премии имени С.П. Бойко», учреждённой Ставропольским краевым отделением российского Детского Фонда за лучшую работу в продвижении детского чтения. А также благодарственных писем за продвижение краеведческой литературы среди подрастающего поколения и плодотворную работу в рамках долгосрочной краеведческой программы «Я шагаю по родному краю» были удостоены библиотекари нашего города Юлия Сергеевна Дорошенко и Оксана Николаевна Ткалич.

Итогом семинара стало подписание Соглашения об открытии тематической экспериментальной площадки «От краеведенья — к краелюбию» на базе детской библиотеки МКУ «Централизованная библиотечная система» г.Лермонтова.