Библиотечный город — это город замечательных людей

На земле есть три главные ценности. Это хлеб, чтобы народ всегда был здоров и силен; женщина, чтобы продолжалась нить жизни, и книга, чтобы не оборвалась связь времен.
27 мая ежегодно в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек. Библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль, ведь это – память человечества. В ней хранятся знания многих веков и народов. И признание этого факта социумом – важнейшая задача современности.
     День библиотек в России является и профессиональным праздником библиотекарей. Библиотечное призвание…Это когда частью твоей жизни становятся люди и книги. Разными путями многие приходят к своей профессии. Одни с детства выбирают дело по душе и не изменяют ему до конца жизни, другие в поисках призвания не раз меняют профессию, пока не находят ту, единственную …
     Известный русский живописец Николай Рерих так охарактеризовал библиотечную профессию: «Каждый библиотекарь является другом и художника и ученого. Библиотекарь – первый вестник красоты и знания. Ведь это он открывает врата и добывает сокровенное слово для просвещения, ищущего духа. Никакие каталоги, никакие описания не заменят библиотекаря. Любящее слово и опытная рука производят истинное чудо просвещения».
     Празднование Дня библиотек в нашем городе состоялось в стенах детской библиотеки. DSC_2014     И это очень символично, ведь любовь к книге начинается именно с детства. Многие сотрудники централизованной библиотечной системы и сами когда-то являлись читателями детской библиотеки, теперь же посвятили свою жизнь нелёгкому труду библиотекаря. Ко всем собравшимся с поздравительной речью обратилась директор ЦБС Наталья Александровна Кузьмина. DSC_1962    Сюрпризным моментом для всего коллектива стал оригинальный подарок отдела культуры.DSC_1989     Почётными гостями на празднике были те, кто стоял у истоков библиотечного дела в нашем городе, кто задал высокую планку уровня библиотечной работы, кто до сих пор является для нас примером и учителями: Валентина Александровна Максименко, Людмила Михайловна Опрятина, Софья Николаевна Швецова, Наталья Николаевна Федотова, Татьяна Петровна Власенко, Раиса Николаевна Лукина.
     Праздничный вечер получился очень душевным, тёплым, дружеским. Поздравить библиотекарей пришли их читатели. Замечательные музыкальные номера прозвучали в исполнении Серёжи Власенко, Елизаветы и Екатерины Максименко,
Дмитрия Самарцева.

DSC_1986

DSC_1998

DSC_2004DSC_2025
     Да и сами библиотекари поздравили друг друга весёлым «капустником», показав неиссякаемый задор, чувство юмора и артистичеDSC_2065сDSC_2180DSC_2102DSC_2076кие таланты.DSC_2147DSC_2138

Украшением праздника стала необычная выставка, на которой были представлены работы сотрудниц библиотек, настоящих мастериц и рукодельниц.
DSC_2240Женщины-умницы, Книжные Феи,
Нет вас на свете щедрей и добрее.
Вы берегини богатства духовного.
Высшая миссия вам уготована .
Сейте разумное, доброе, вечное.
И от всех вам спасибо сердечное!