«ЧЕЛОВЕК и ГРАЖДАНИН ЗЕМЛИ СВОЕЙ»

P1320608Всемирный день книги и защиты авторского права в центральной библиотеке был посвящён  205-летию со дня рождения одного из самых самобытных писателей, сыгравших огромную роль в развитии отечественной литературы и культуры — Н.В. Гоголя. Время не властно над творениями великого писателя и драматурга. На сценах российских театров с успехом идут пьесы Гоголя, его книги продолжают волновать и тревожить сердца миллионов людей, как и много лет тому назад.

P1320582

24 и 25 апреля для учащихся девятых классов СОШ №1 был проведён литературно-биографический вечер «Человек и гражданин земли своей».

IMAG0286

P1320598P1320588

В читальном зале была оформлена выставка, а библиотекарь Галина Николаевна Рассказова рассказала о жизни и творчестве писателя, чья сила была в великом патриотизме, в глубокой народности и беспощадной правдивости. Он страстно мечтал помочь родине очиститься от всего, что было недостойно ее величия, всего, что мешало ее движению вперед. Произведениям Н.В. Гоголя была посвящена слайд-викторина. Ребята определяли значение устаревших слов, встречающихся в произведениях писателя, отвечали на вопросы по содержанию его произведений, выбирали правильный вариант ответа на заданный вопрос, находили в виртуальной корзине предмет, описанный в каком-либо произведении Гоголя, вспоминали продолжение крылатых гоголевских фраз, угадывали цитату и персонаж по описанию.

P1320569P1320591

Свои творческие и актёрские способности проявили самые смелые, приняв участие в  инсценировке отрывка из комедии «Женитьба».

P1320581 copy       победители 1      Победителям литературной викторины были вручены памятные призы — книги Н.В. Гоголя.