Чтобы был я с вами, а не за стеной

Продолжается месячник «Белая трость», призванный обратить внимание общества к проблемам незрячих людей.

Наша библиотека провела Урок доброты «Их жизнь – подвиг» для учащихся МБОУ СОШ № 5 7а и 7б классов.

Рассказали ребятам о девизе акции «S Открытым Sердцем к незрячему человеку», о том, как зародилась акция в мире, в нашей стране проходит в 30 раз. И, конечно, был рассказ о людях, преодолевших судьбу, сумевших, будучи слепыми, достичь успехов в своем деле. Это Гомер, подаривший нам «Илиаду» и «Одиссею», философ Е. Дюринг, скульптор Лина По, музыканты и артисты Р.Чарльз, С. Вандер, А. Бочелли, Д. Гурцкая, писатели Н. Островский, Э. Асадов и альпинист Э. Вайхенмайер, покоривший наш Эльбрус и Эверест.

Рассказали ребятам, как вести себя с людьми с ограниченными возможностями здоровья, как им помочь, как общаться. Ведь они ждут от нас не жалости, а помощи и общения. Вот строки из стихотворения незрячего поэта.

Если вас чаруют красота и звуки

Не гордитесь этим счастьем предо мной,

Лучше протяните с добрым чувством руки,

Чтобы был я с вам, а не за стеной!