«День Лермонтова в библиотеках Ставрополья»

Ко Всемирному дню поэзии (21 марта) в рамках краевой акции «День Лермонтова в библиотеках Ставрополья» в читальном зале была организована выставка  — вернисаж «С природой одной он жизнью дышал». На выставке было представлено художественное творчество поэта, которое явилось летописью его жизни. Лучшие рисунки поэта были связаны с Кавказом. Ему он посвятил немало поэтических строк.

Кинолекторий «Он учит нас любить Кавказ», проведённый для учащихся СОШ №2, познакомил старшеклассников со славной поэтической историей нашего края.

20 19

Покоряющая душу красота Пятигорья, его зелёные предгорья, увенчанные на горизонте белоснежными вершинами, как бы созданы для поэзии. И, конечно же, на первом месте в русской литературе как непревзойдённый певец Кавказа стоит М.Ю. Лермонтов.

Среди кавказских мест, связанных с жизнью и творчеством Лермонтова, выдающееся место принадлежит городам Кавказских Минеральных Вод – Кисловодску, Железноводску и особенно Пятигорску. Здесь Лермонтов несколько раз бывал в детские годы, здесь он провёл значительную часть первой и второй ссылки. В Пятигорске поэт провёл и последние два месяца своей жизни