День Пулитцеровской премии. Что мы о ней знаем?

17 августа 1903 года видный американский публицист и издатель Джозеф Пулитцер, который был фанатом правды, фактов и понимал силу слова, учредил одну из наиболее престижных наград в области литературы, а также журналистики, музыки и театра — Пулитцеровскую премию.

Эта премия — мечта и цель любого, чье ремесло — есть слово, а цель — истина.  Пулитцеровская премия всегда выявляла множество изысканно написанных и глубоко продуманных книг, которые стоит перечитывать снова и снова.

С 1917 года премия вручается ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. В 1920, 1941, 1946, 1954, 1964, 1971 и 1974 годах её не присудили никому, так как жюри не выявило ни одной достойной литературной работы.

Комиссия никогда не принимала популистских решений, не смотря на многочисленную критику за субъективность оценок. Многие, а возможно и большинство отмеченных премией книг, никогда не входили в основные списки бестселлеров, а многие награждённые комиссией пьесы. никогда не ставились на сценах бродвейских театров.

Номинации Пулитцеровской преми:

в области литературы:

За художественную книгу;

За книгу по истории;

За драматическое произведение для театра;

За биографию или автобиографию;

За стихотворение;

За нехудожественную литературу.

в области журналистики:

За служение обществу;

За выдающуюся подачу сенсационного материала ;

За выдающееся расследование ;

За мастерство;

За освещение местных новостей;

За раскрытие национальной темы;

За международный репортаж;

За очерк;

За комментарий;

За художественную критику;

За редакционный комментарий.

У Пулитцеровской премии нет логотипа, а выигравший получает только 10 тысяч долларов наличными и сертификат – никаких статуэток, орденов или лент. Исключение составляет медаль с профилем Франклина, которая вручается за победу в номинации «Служение обществу», и не журналисту, а изданию.

В 1957 году Пулитцеровскую премию получил Джон Ф. Кеннеди за свою книгу «Профили мужества». Он получил ее  до того, как стал президентом США, а книга рассказывала о выдающихся американцах.

Как и Кеннеди, Джозеф Пулитцер умер, состоя в Демократической партии. В юности он принадлежал к республиканцам, но покинул их ряды, потрясенный царящей в них коррупцией.

Со дня учреждения Пулитцеровской премии материалы для конкурса сдавались в виде альбомов с вырезками статей из газет и журналов. Это казалось незыблемой традицией, но прогресс всесилен: с декабря 2011 года прием работ на Пулитцеровскую премию осуществляется только в электронном виде, а прием работ на бумаге полностью прекращен.

Среди победителей Пулитцеровской премии в области литературы значились:

Эдит Уортон (1921 год, за роман «Эпоха невинности»);

Торнтон Уайлдер (1928, «Мост короля Людовика Святого»);

Маргарет Митчелл (1937, «Унесенные ветром»);

Джон Стейнбек (1940, «Гроздья гнева»);

Эрнест Хемингуэй (1953, «Старик и море»);

Харпер Ли (1961, «Убить пересмешника»);

Уильям Фолкнер (1963, «Похитители», присуждена посмертно);

Сол Беллоу (1976, «Дар Гумбольдта»);

Элис Уокер (1983, «Цвет пурпурный»);

Майкл Каннингем (1999, «Часы»)

Кормак Маккарти (2007, «Дорога»).