День рождения у Деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Как ни удивительно, но родился добрый Дедушка Мороз осенью. День рождения любимого с детства персонажа празднуется с 2005 года. Именно тогда дата 18 ноября была официально оглашена и введена в оборот. Кстати она была выбрана самими детьми. В это время в Великом Устюге начинаются первые сильные морозы.

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: Трескун, Карачун и Зимник. Жили они во времена восточнославянских племён. Они занимались тем, что холодили людей, поскольку являлись духами холода.

Трескун насылал на землю стужу, губил посевы, морозил людей и животных. Люди пытались откупиться от злого духа заговорами да подарками, приносили ему кашу, кисель, уговаривали пощадить посевы и скот. Трескун оставался непреклонен.

Карачун обитал под землёй. Он превращал в лёд воду в колодцах, родниках, замораживал реки. А людям вообще не советовали с ним встречаться, плачевны были последствия таких встреч. Да что долго рассказывать, его лицо говорит само за себя.

Зимник же был сутулым старичком низенького роста, с длинной белой бородой. В руке держал он железную булаву. К чему та булава прикасалась, то в лёд превращалось. Постепенно духи холода из древних поверий стали плавно перетекать в народное творчество: появился в сказаниях Мороз-воевода, дед нашего героя.

Предания гласят, что был он чуть добрее своих лютых предков. «Литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович… Через небольшой промежуток времени появилась в народном творчестве и литературе Снегурочка. В декабре 1998 года из Лапландии Дед Мороз перебрался в Великий Устюг, ставший отныне его вотчиной.

День рождения волшебного Дедушки празднуется масштабно. Особенно широкие гуляния устраиваются на родине легендарного персонажа. На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. К этому числу приурочено традиционное открытие особого почтового ящика, в который все желающие могут положить не только письма с указанием самых заветных желаний, но и тёплые слова в адрес виновника торжества. Надёжные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».

В день его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Корбобо – это узбекский Дед Мороз, Папай Ноэль – это Дед Мороз у бразильцев, Снегурочка из Костромы.

День рождения Деда Мороза — чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний.

После этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках. Скоро Новый Год!

Детская библиотека тоже приготовила подарок Деду Морозу – книжно-иллюстративную выставку, которая является частью новогодней фотозоны, где сфотографироваться может каждый желающий.

А ещё мы сообщаем Адрес Деда Мороза в Великом Устюге:
162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Официальный сайт  http://www.dom-dm.ru/

Современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону. Обращайтесь! Дед Мороз ждёт!

ПРИХОДИТЕ  К  НАМ  В  БИБЛИОТЕКУ!

ВАС  ЖДУТ  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  МЕРОПРИЯТИЯ!