День рождения в Кукобое

Кукобой — старинное село в Первомайском районе Ярославской области на реке Ухтома. В 2004 году Кукобой был объявлен «родиной Бабы-Яги» — её «день рождения» здесь празднуется 26 июня. Затерянный в лесах Кукобой — единственное место в России, где живет настоящая Баба-Яга.

Как и положено, во владениях Бабы-Яги начинается аномальная зона – перестаёт работать мобильная связь, а у машин перегревается двигатель. Говорят, это шалят лесные и болотные жители: лешие, кикиморы  и русалки. Сама же Баба Яга, при всей своей внешней непривлекательности, давно уже старушка мирная, черной магии и колдовству она предпочитает пироги с чаем.  Имеется  у старушки и соответствующая сказочным описаниям избушка с красивой деревянной оградой, заповедная тропа, лесная резиденция «Медвежий угол», музей Сказки.

В Кукобое создан образ Бабы Яги – дарительницы и советчицы: она указывает доброму путнику дорогу, дарит волшебного коня или орла, на которых можно добраться в тридесятое царство, даёт совет в беде. Она понимает язык леса, язык зверей и птиц, разговаривает с ветром и водой. Ей служат лесные духи, звери, птицы, рыбы и другие существа. Дружит с Лешим и Водяным. Баба Яга владеет волшебством, лечит травами, умеет перемещаться по воздуху на своей ступе и может казаться невидимой. Кстати, у Бабы Яги даже есть свой сайт: http://babajaga76.ru/

Избушка Яги чаще всего стоит в самой середине заповедного (особого) леса, на границе с «тридесятым царством». То есть на границе нашего мира с другими мирами (царствами), которых превеликое множество («тридесять»). Баба Яга – страж этой границы. Она охраняет вход в далёкий сказочный мир. Любая сказка про Бабу Ягу повествует о том, что войти в её дом не просто. Для входа даже существуют специальные слова, которые способны разворачивать избушку к себе передом и к лесу задом. Для этого нужно только попросить: «Избушка, избушка, стань по-старому, как мать поставила: к лесу задом, ко мне передом!» — и избушка послушно исполнит просьбу. Всех, кто ищет туда путь и попадает к ней, она подвергает испытаниям (прежде чем показать дорогу), пропуская туда только достойных и чистых душой и телом. Есть такая избушка и в нашей детской библиотеке «Знайка», есть и баба Яга – любительница почитать да с детьми поиграть. Вот и решили библиотекари вместе с ребятами из летнего лагеря «Забота» отметить сегодня день рождения бабы Яги и перенестись на её родину, в село Кукобой. А что же  подарить Бабе Яге, если ей тысяча лет?

И подумали, что в качестве подарка подойдёт Молодильное яблочко. Как только она яблоко съест, сразу помолодеет. Да вот беда, завладела им Нечисть лесная, поделила на части, и  нужно его добыть.  Ребята отправились в путь. На пути им встретилась Кикимора лесная, которая поджидала детей со своими испытаниями. Преодолев их и получив часть яблока, дети отправились дальше.

Вдруг неожиданно появился Леший, который просто так не отпустил детей и придумал им новые испытания. Но ребята справились с заданием и получили ещё одну часть яблока. И вот, наконец-то, они попали на Бабкин-Ёжкин день рождения! Ребята  принесли подарок – Молодильное яблоко,  помогли прибраться в избе. Пели песни и танцевали. У Бабы Яги был замечательный день рождения! Никто не скучал, было весело и интересно!