День специалиста: «Библиотека для молодежи: загадка с простыми ответами»

7 июня на базе ЦГБ им.Горького города Пятигорска в рамках Дня специалиста при поддержке министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодежи, Секции РБА по библиотечному обслуживанию молодежи состоялась встреча с вице-президентом РБА, председателем секции по библиотечному обслуживанию молодежи, директором РГБМ Ириной Борисовной Михновой, в которой приняли участие руководители и сотрудники ЦБС нашего города.

«Библиотека для молодежи: загадка с простыми ответами» — так была определена тема профессионального диалога с молодыми и опытными библиотекарями краевых ЦБС. В разговоре были затронуты самые острые проблемы развития библиотечного дела в современном мире.

Ирина Борисовна в своем выступлении попыталась раскрыть, волнующие многих специалистов, темы библиотечной практики: социальный лифт для молодежи; почему взрослые решили, что молодежь не любит читать; коммерционализация библиотек – угроза или «новая реальность»; молодые инвалиды: доступная среда и равные возможности; волонтеры в библиотеках: границы допустимого и полезного. Все темы были подкреплены примерами из практики работы Российской государственной библиотеки для молодежи.

Продолжил семинар руководитель Центра управления инновационным развитием РГБМ Антон Александрович Пурник. Его эмоциональное выступление «Современные технологии в современном мире» вызвали неподдельный интерес у присутствующих. То, что совсем недавно казалось далеким фантастическим будущим, уже активно внедряется в библиотечную среду, что делает библиотеки более современными, удобными и привлекательными для читателя, особенно для молодежи.

Встреча получилась очень теплой и доверительной. Высокие гости познакомились с работой библиотек в российской глубинке, выслушали коллег и ответили на их вопросы.

В заключении Ирина Борисовна подписала свои авторские книги всем желающим.