Эко-сумка вместо пакета или полиэтиленовый бум

Детская библиотека города с 19 по 22 марта приняла участие в III Общероссийской сетевой межбиблиотечной экологической акции «Эко-сумка вместо пакета», которая проводилась по инициативе Библиотечно-информационного центра им. Герцена Централизованной библиотечной системы города Ростова-на-Дону при информационной поддержке журнала «Современная библиотека».
В ходе акции были проведены мероприятия:
«Божественен, природа, твой язык!». Конкурс стихотворений на экологическую тематику. Конкурс проведён совместно с МБУ ДОД «Центр творчества «Радуга»;
«Волшебство детских рук». Библиотечная выставка самоделок из природных материалов. На выставке были представлены поделки из природного материала (солёное тесто, ракушки, камни), изготовленные читателями библиотеки и участниками кружка «Оригами» МБУ ДОД «Центр творчества «Радуга»
Библиотекари познакомили читателей с фильмом «О вреде пластиковых пакетов», в котором рассказывалось, как страдают животные и, в целом, природа от их использования.
Ребята отвечали на вопросы библиотекаря, выражали своё отношение к существующей проблеме.
Внимание детей было обращено на неоспоримые достоинства эко-сумки: материалы, из которых возможно её изготовление, долговечность, многоразовое использование и т.д.
Во второй части мероприятия был проведён мастер-класс по изготовлению эко-сумок по технологии с использованием материалов тематических изданий по рукоделию из фонда библиотеки и полезных сайтов Интернет.
Дети с удовольствием включились в работу и унесли с собой самостоятельно изготовленные и украшенные пакеты, с твёрдыми знаниями о вреде пластиковых пакетов и желанием убеждать близких, друзей, родных о применении эко-сумок и охране окружающей среды.
Всего в мероприятиях приняло участие 57 человек. Библиотека награждена специальным дипломом.

DSC_8127 DSC_8178 DSC_8176

DSC_8224 DSC_8219 DSC_8239