«Если дорог тебе твой дом…»

Константин Михайлович Симонов, поэт, писатель, журналист, военный корреспондент, прошедший Халхин-Голд в 1939-м и всю Великую Отечественную, — личность удивительная, яркая.

P1380901

Его репортажи, стихи, сценарии, пьесы, роман «Живые и мертвые» вошли не только в историю литературы, но и в историю войны, историю жизни не одного, а целого ряда поколений.

Не было бойца, не знавшего, не слышавшего стихи «Жди меня». Солдаты вырезали стихи из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах женам и невестам. Стихотворение находили в нагрудных карманах раненых и убитых.

Дружба, любовь, война — всегда об этом писал Симонов. Это было самое важное тогда. Воевать — ради жизни на Земле — и любить, и дружить, и быть бесстрашным и добрым.

Бороться за счастье людей, пусть тебе совсем незнакомых, — тогда жизнь не напрасна, тогда она важна и прожита не зря.

Все лучшее, что есть в человеке, — есть и в главных персонажах всех сочинений Симонова. Поэтому и его читатели всех поколений всегда сами становились лучше, добрее, умнее.

P1380902

26 октября в музее «Поиск бессмертия» МБУ МДК состоялась литературная встреча «Если дорог тебе твой дом…», посвященная 100-летию со дня рождения поэта, прозаика и драматурга Константина Михайловича Симонова.

В мероприятии приняли участие Почетный гражданин города Лермонтова Виктор Иванович Химченко, ветеран атомной промышленности, поэт города Лермонтова Юрий Георгиевич Максимов, педагоги и учащиеся МБОУ СОШ №5.

Ведущая встречи заведующий МБУ ЦБС ЦБ города Лермонтова Любовь Горбунова рассказала о творческом и жизненном пути Константина Михайловича Симонова.

Рассказ сопровождался показом презентации.

В заключении мероприятия заведующий музейным отделом МБУ МДК Серафима Степанова прочитала стихотворение Константина Михайловича Симонова  «Открытое письмо».

IMG_6689 IMG_6694 IMG_6696