Есть пророки в нашем Отечестве

Год литературы  — даёт возможность библиотекам привлечь внимание жителей нашего города к литературе и чтению, заинтересовать новой книгой, познакомить с интересными писателями и их творчеством.

Учащиеся 9 А МБОУ СОШ №1 были приглашены в Центральную библиотеку МБУ ЦБС на литературно-познавательною  беседу «Советы Фёдора Углова».P1370006

Уникальный и выдающийся советский и российский хирург Фёдор Григорьевич Угло́в прожил 104 года. Всего за свою трудовую деятельность Фёдор Григорьевич выполнил более 6500 операций, написал 8 монографий и 600 научных статей по хирургическому лечению болезней, одним из первых в стране разрабатывал методы хирургического лечения пороков сердца, успешно выполнял сложнейшие операции.

В период советско-финляндской войны Федор Григорьевич служил старшим хирургом медсанбата на Финском фронте (1940-1941). Во время Великой Отечественной войны был военным врачом, хирургом, начальником хирургического отделения одного из госпиталей Ленинграда. Пережил 900-дневную блокаду. Всю ленинградскую блокаду простоял у операционного стола. Оперировал и во время налётов, при недостаточном освещении, на пронизывающем холоде, спасая десятки человеческих жизней.

В 1994 году его имя было занесёно в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейшего в истории мировой медицины практикующего хирурга (оперировал до 102 лет без очков!).

Жизнь его может служить достойным примером для всех нас. Его славный жизненный путь и самоотверженный труд не могут не вызывать восхищения.  Как же он сумел сохранить себя до таких лет? Ответ на этот вопрос он даёт в своих книгах: «Сердце хирурга» (1974), “Человек среди людей (записки врача)” (1982), “Живем ли мы свой век” (1983), “Под белой мантией” (1984), “Образ жизни и здоровье” (1985), “В плену иллюзий” (1985), “Из плена иллюзий” (1986), “Береги здоровье и честь смолоду” (1988), “Ломехузы” (1991), “Самоубийцы” (1995), “Капкан для России” (1995), “Человеку мало века” (2001), “Правда и ложь о разрешенных наркотиках” (2004), “Тени на дорогах” (2004), а также в более чем 200 статьях в художественно-публицистических журналах.

Его книги с первых же страниц увлекают читателя своей доброжелательностью и искренностью. Как уберечь здоровье человека, как добиться того, чтобы каждый жил яркой, полнокровной духовной жизнью, не растерял себя как личность, как творец? Автор размышляет над тем, как бороться с такими явлениями как алкоголизм и табакокурение, показывает тяжкие последствия этих пороков. Сюжеты его книг построены на большом жизненном материале, интересных исследованиях медиков. Приводятся потрясающие статистические данные, жизненные примеры. Книги знаменитого хирурга — это и медицинские детективы и точное описание жизни, и быта людей советской эпохи, и бесценное свидетельство мужества самоотверженности и доброты врача.

Ребята узнали, что всемирно известный хирург, наряду с врачебной деятельностью, вёл широкую просветительскую работу. Федор Григорьевич Углов неустанно пропагандировал здоровый образ жизни. С 1988 года он — бессменный председатель «Союза борьбы за народную трезвость». Подвижническая деятельность Ф.Г. Углова по утверждению трезвости в стране сохранила жизнь и здоровье миллионам наших соотечественников.

Кадры из документальных фильмов предоставили  информацию об    алкоголе и табаке, получивших массовое распространение в нашей стране, и причиняющих  огромный вред человеку, обществу, ставящих под угрозу само существование нашего Отечества.

Обращаясь к юношам и девушкам, Федор Григорьевич говорил: «…Не испытывайте судьбу, не начинайте курить и пить! Курение и алкоголь — это наркомания, это расстройство всех функций организма, это частые болезни и преждевременная смерть! Ничего хорошего не несет и нести не может, ибо табак и алкоголь  — это наркотик, а наркотик — это злой обманщик, злой дух!»

Самую главную боль своей души Ф.Г. Углов выразил такими словами: «Надо отрезвлять народ, а главное – сохранить тех, кто не начал пить! Надо нам сделать все, чтобы уберечь детей от тлетворного влияния алкоголя: гибнет нация!».

Секрет своего удивительного долголетия он достиг благодаря своим непоколебимым жизненным принципам: за всю свою жизнь он не выпил ни одной рюмки водки-яда и не выкурил ни одной сигареты!

Из всех своих рекомендаций Федор Углов вывел 12 правил, которые назвал

«Памятка российскому долгожителю».

1. Люби Родину, и защищай её. Безродные долго не живут.
  2. Люби работу. И физическую тоже.
  3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
  4. Никогда ни пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
  5. Люби свою семью. Умей отвечать за неё.
  6. Сохрани свой нормальный вес. Не переедай!
  7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
  8. Не бойся вовремя пойти к врачу.

9.Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.

10.Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби своё тело, щади его.

1. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
  2. Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.

Есть пророки в нашем Отечестве, надо только захотеть их услышать!

Заведующий ЦБ МБУ ЦБС        Л.Е. Горбунова