Это интересно! Василисы Премудрая и Прекрасная в русском фольклоре

Все мы любим русские народные сказки и у каждого из нас, наверняка, есть любимые герои, о которых хотелось бы знать всё: кто они? как попали в сказку? какова их роль?…

Так, к примеру, возьмём всеми любимых и часто встречающихся во многих известных нам сказках Василису Премудрую и Василису Прекрасную.

Как эти персонажи появились в русском фольклоре и были ли у них прототипы? Нам расскажет рубрика  #КультурныйВопрос: http://culture.ru/s/vopros/vasilisa

Василиса (др.-греч. Βασίλισσα) — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. βασίλισσα, βασίλιννα — жена василевса, правителя; царица.

В русской именной традиции имя относилось к числу востребованных и любимых, что нашло отражение в русском фольклоре. Василиса — имя главных героинь нескольких народных сказок — «Василиса Прекрасная» (аудио сказка), «Морской царь и Василиса Премудрая» (аудио сказка) и других.

В XX веке имя относилось к числу редких: статистические подсчёты имён новорождённых начала 1960-х годов по некоторым регионам центральной России не зафиксировали ни одного случая присвоения имени Василиса. Однако, к концу века наметилось возрождение интереса к имени. Так, на конец 1980-х годов включили имя в число имён, получивших ограниченное распространение.