Это наша с тобой биография

29 октября исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ) – молодёжной общественно политическая организация, созданной на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи. Съезд объединил разрозненные союзы молодёжи в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Российской Коммунистической партии. На съезде были приняты основные принципы программы и устав Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). В тезисах, утверждённых съездом, говорилось: «Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России».

В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина, он стал называться Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Согласно Уставу ВЛКСМ, в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Первичные организации ВЛКСМ создавались на предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, учреждениях, частях Советской Армии и флота. Высший руководящий орган ВЛКСМ — Всесоюзный съезд. Всей работой Союза между съездами руководил Центральный Комитет ВЛКСМ, избиравший Бюро и Секретариат. Организация имела свой Устав, члены организации — комсомольский билет и значок.

История ВЛКСМ была неразрывно связана с историей СССР. Комсомольцы были активными участниками Гражданской войны 1918 1920 годов в рядах Красной Армии.

В ознаменование боевых заслуг комсомол в 1928 году был награждён орденом Красного Знамени.

За проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны в 1931 году ВЛКСМ был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству. За выдающиеся заслуги перед Родиной на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны 3,5 тыс. комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза, 3,5 млн. комсомольцев награждены орденами и медалями.

За выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ в 1948 году был награждён вторым орденом Ленина.

За большие заслуги комсомольцев и советской молодежи в социалистическом строительстве, освоении целинных и залежных земель ВЛКСМ в 1956 году был награжден третьим орденом Ленина.

За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В.И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ в 1968 году ВЛКСМ был награждён орденом Октябрьской Революции.

В сентябре 1991 года XXII-й чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль советского Комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации, а его правопреемниками являются республиканские Союзы молодёжи. Хотя СССР ещё был — ему осталось жить чуть более двух месяцев, — но КПСС была запрещена, и смысла в существовании её «младшего брата» комсомола как бы уже и не было. ВЛКСМ всего одного месяца не дожил до своего 73-летия. С тех пор так и не возникло мощной молодёжной организации, сравнимой с комсомольской по масштабу.

Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

Школу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек, многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками села, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учёными, военачальниками и дипломатами, мастерами литературы и искусства, чемпионами мира и Олимпийских игр.

Комсомолом был накоплен большой опыт во многих сферах государственной экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной жизни, в международной деятельности. Это тот опыт, который можно и нужно творчески использовать в интересах детей и молодежи современной России.

В детской библиотеке стартовала Неделя Славы «Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография!», посвящённая 100-летию ВЛКСМ. В ходе Недели пройдут мероприятия: «Комсомольское племя. Страницы истории» —  презентация книг о комсомоле; «Комсомол: стройки, песни, лица» — книжно-иллюстративная выставка; «Комсомол Ставрополья в годы Великой Отечественной войны» — презентация; «Листая страницы истории» — мультимедийный экскурс в историю комсомола.