Флаг России – это символ государства

22 августа для детей, отдыхающих в лагере «Забота», библиотекой совместно с музеем «Поиск бессмертия» был проведён познавательный час «Флаг России – это символ государства», посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации. Ребята познакомились с историей возникновения флага на Руси и с историей возникновения современного государственного знамени Российской Федерации.

История Российского флага насчитывает более трёхсот столетий. В русских летописях сохранилось упоминание о стягах — первых русских знамёнах. Стяг — это длинный шест с укреплёнными на верхушке ветками деревьев, пучками травы. Позднее к шестам стали прикреплять куски ярких тканей различной формы. В 988 году Русь приняла христианство. На багряном стяге огромных размеров теперь помещали лик Спасителя — Иисуса Христа, лики Богородицы, святых. Перед боем воины на коленях молились о победе и спасении у священного, как икона, стяга. У каждого князя был свой стяг, достигавший шести метров в длину. Вкопанный древком в землю во время битвы, он указывал наставку князя и центр боевого порядка.

P1350087

Первое упоминание о Российском флаге появилось в 1668 году во время царствования Алексея Михайловича отца Петра I. При Петре I он обрёл государственный статус. Официальным флагом России трёхцветный стяг стал в конце 19 века.
Сначала у Петра 1 было гербовое знамя — красное полотнище с белой каймой. В центре изображался золотой орёл, парящий над морем, на груди орла в круге — Спаситель, рядом — святые Пётр и Павел Святой Дух. Но позже Петром 1 были созданы новые знамёна и флаги с новой символикой. С 1693 года Пётр 1 использовал бело-сине-красный флаг с золотым двуглавым орлом в центре в качестве «флага царя Московского». А именным Указом от 20 января 1705 года Пётр 1 даровал бело-сине-красный флаг коммерческим судам, ходящим по Москве-реке, Волге и Двине.

Дети ответили на вопросы об обозначении цветов флага, а именно, что белый цвет означает благородство, синий — верность, веру и честность, а красный — любовь, мужество, смелость; о порядке их расположения, вспомнили, в каких случаях поднимают государственное знамя. Ребятам очень понравился небольшой фильм о России, её государственных символах. Эмоциональный отклик вызвало прослушивание Гимна государства Российского и отрывка из песни «Флаг моего государства», в исполнении Дениса Майданова.

P1350087  P1350089