И память о войне нам книга оживит…

Театр Книги детской библиотеки совместно с литературным объединением «Светоч» МКОУ ДОД «Центр развития творчества «Радуга» под руководством методиста МКУ ЦБС Н. Малушко и руководителя объединения О.Мальцевой приняли участие в зональном этапе краевого патриотического фестиваля «И память книга оживит: интерактивная (театральная) летопись войны». Фестиваль приурочен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., который проводится  в целях популяризации литературы о Великой Отечественной войне, формирования у детей и подростков патриотических чувств и нравственных ценностей, развития их творческих способностей.

Главной задачей Фестиваля является побуждение юного поколения к чтению книг о войне путём привлекательной презентации этих книг в форме театрализованной постановки.

Организатор фестиваля – государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева».

Для театрализации была выбрана книга С.Баруздина «Шёл по улице солдат…». Это рассказ о солдате. О необыкновенном солдате. Когда-то звали его красногвардейцем, потом красноармейцем. Затем солдатом Советской Армии. Это — рассказ о герое, человеке, который прошел тысячу трудных боев и выходил из них победителем. О человеке, который сто раз погибал и не погиб. О человеке, который защищал и сейчас защищает нашу страну от врагов.

Творческая группа достойно представила город. Юным актёрам удалось мастерски, эмоционально раскрыть содержание рассказа, используя сценический реквизит, костюмы. Награда – тёплые слова жюри и аплодисменты зрителей.