И поднималась Русь с колен в руках с иконой перед битвой

4 ноября — День воинской славы России. В этот день (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов и положило конец конца так называемому Смутному времени.

Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

В 1613 году царь учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года».

По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву. Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освящённый в 1637 году в память о героях, освободивших столицу.

В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. В сентябре 2004 г. межрелигиозный совет России выступил с инициативой отмечать 4 ноября, день окончания Смутного времени, на государственном уровне. Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу. «Этот день,заявил он,напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру».

Сегодня это всенародный праздник. Этому важному в истории России событию в нашей библиотеке посвящена выставка «За землю русскую», которая рассказывает о великих гражданах России Минине и Пожарском, сумевших поднять и сплотить вокруг себя народ, направить его на борьбу с интервентами. На выставке тему продолжают книги о Куликовской и Бородинской битвах. Представлена литература об истории России и о современной России.