Честь. Достоинство. Совесть

Просмотров: 424

Идет месячник спортивно-массовой и патриотической работы. Библиотека провела для учащихся школы № 4 час патриотизма «Честь. Достоинство. Совесть».

Честь и достоинство… Что они значат для человека? Почему именно эти качества являются важнейшими для человеческой души? Что значит, прожить жизнь с честью и достоинством? 

Мы живем сейчас в очень непростое время.

Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в чем же назначенье Человека, как надо жить: спокойно, ни во что, не вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот, активно вторгаться в жизнь, пытаясь в ней что-то изменить, сделать ее лучше.

Опираясь на исторический литературный материал, факты из нашей сегодняшней жизни поговорили с ребятами о содержании понятий честь, достоинство и выяснили, какое место они занимают среди других моральных качеств, как влияют на нравственное содержание личности.

На примерах художественной литературы раскрыли как достоинство, и честь проявляли герои. Использовали книги Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», В. Быкова «Сотников», В. Закруткина «Матерь человеческая», Ю. Пилара «Пять шагов до бессмертия», Д. Гранина и А. Адамовича  «Блокадная книга».

Быть героем в поступках, в реальных ситуациях. Были приведены примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями.

И честь, и совесть, и достоинство должны быть в каждом из нас. Именно сейчас надо научиться уважать не свое собственное достоинство, но и человеческое достоинство окружающих нас: родных, близких, старших, друзей, одноклассников. И для каждого из нас очень важно сохранить свою честь и достоинство незапятнанной, независимо от условий.

    

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.