Героев забывать нельзя

Великая Отечественная война принесла немало смертей и горя, но и дала возможность большинству советских бойцов проявить героизм, защищая свою Родину от захватчика. Сегодня я хочу рассказать вам о генерале Панфилове и его дивизии.

Иван Панфилов – советский полководец, генерал-майор, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной отряд командира совершил легендарный подвиг, вошедший в историю как подвиг 28 панфиловцев. Генерал Иван Панфилов был в числе героев, спасших столицу в 1941 году. Его именем названы улицы городов . Биография комдива напоминает приключенческий роман: в ней и служба в рядах Чапаева, и сражения на Памире против басмачей, и большая романтическая любовь.Этот человек навсегда вошел в историю, проявив  мужество, профессионализм и огромную любовь к Родине. Его военная карьера началась еще при Российской империи. В 1938 году Панфилов уже военный комиссар, а вначале Вов Иван Васильевич находился в Киргизской ССР. Панфилова назначили командиром 316-й стрелковой дивизии, в формировании которой он лично принял участие. Сюда попали военнообязанные запаса из городов Фрунзе и Алма-Аты. Бойцов его дивизии называли «панфиловцами».

В связи с осенним наступлением фашистов на Москву в октябре 1941-го дивизия Панфилова была направлена держать полосу обороны на Волоколамском направлении. В тяжёлых боях с превосходящими силами противника личный состав дивизии проявил массовый героизм. В историю эта дивизия, во главе с командиром Панфиловым, вошла после героической Московской битвы осенью 1941 года. За это время «панфиловцы» проявляли настоящий героизм, отбивая пехотные и танковые атаки немецкой армии. Дивизия Панфилова прибыла под Москву 6 октября 1941 года и была дислоцирована северо-западнее столицы. Уже через четыре дня, 10 октября, она вступила в бой с противником и с разной интенсивностью продолжала сражения вплоть до 5 ноября. Дивизия прославилась своим бесстрашием и отвагой – менее чем за месяц боев она нанесла серьёзный урон противнику. За эти первые бои генерал-майор Панфилов получил свой третий орден Красного Знамени.

Но и дивизия понесла потери – за счёт раненых и погибших личный состав сократился более чем наполовину. В дивизии пришлось переформировать штат подразделений: в полках оставалось по два батальона. 18 октября в Подмосковье начались ливневые дожди, что значительно затрудняло боевые действия для обеих сторон: наступила распутица, дороги пришли в негодность, что сдерживало продвижение техники.Гитлеровцы даже приостановили активное наступление в ожидании лучшей погоды и начали подтягивание резервов и формирование танковых «ударных кулаков» для , как они считали, «последнего броска на Москву».

В  ходе сражения генерал часто прибегал к так называемой «петле Панфилова». В этом случае войска располагали не по всей линии обороны, а сосредотачивали в тех местах, куда наиболее вероятно мог ударить или пройти противник. Схема дислокации советских войск напоминала петлю. Такая тактика приносила успех дивизии Панфилова даже в том случае, если силы врага значительно превосходили. В середине ноября 1941 года произошел легендарный бой, который и попал в историю Вов.

Вражеская армия в составе двух танковых и пехотной дивизии Вертмаха вступила в бой с дивизией генерала Панфилова на Волоколамском направлении. Силы противника значительно превышали панфиловцев (их было всего 28 человек). К тому же 316 дивизию обстреливали не только танки, но и бомбили из 35 вражеских самолетов. Несмотря на это панфиловцы в ходе ожесточенного боя смогли задержать на 5 часов около 50 немецких танков и более сотни солдат. Несмотря на потери, немцы не собирались отступать, усилив атаку на развязку. Панфиловцы же понесли серьезные потери, потеряв немало своих товарищей. Сам политрук Клочков понимал, что силы слишком неравны и выстоять у оставшихся в живых не получится. Понимал он и то, что нужно стоять насмерть и не дать врагу прорваться. «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва», – произнес тогда политрук свои слова, ставшие затем девизом всех сражавшихся за Родину советских бойцов. После этого политрук со связкой гранат бросился под немецкий танк, взорвав его вместе с собой.  Далее: https://rutube.ru/video/private/f1e646b8f8fd0212377454fd2bd50768/?p=RQC1hEcbfOOxBsYFVgTGcw