Источник вдохновения - Байкал

«Славное море – священный Байкал...» – это неповторимо прекрасное сибирское озеро не может оставить равнодушным ни поэтов, ни ученых, ни просто туристов из многих стран. Бай-Куль – Байкал – в переводе с тюркского «богатое озеро».

В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению озера в 1999 году был учрежден День Байкала, который отмечается в первое воскресенье сентября. К настоящему времени День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в экологическом календаре.

Озеро Байкал – это источник вдохновения для многих художников, писателей и музыкантов. Его красота и магия заставляют их открывать новые грани своего творчества. Они находят здесь непреходящую источник вдохновения, который позволяет им создавать произведения искусства, что затрагивают души миллионов людей.

Байкал в русской литературе.

Первое литературное описание Байкала составил протопоп Аввакум, возвращавшийся в 1662 году из ссылки: «Птиц зело много, гусей и лебедей, – по морю яко снег, плавают. Рыба в нем – осетры и таймени, стерляди и омули и сиги и прочих родов много. Вода пресная, а нерпы и зайцы велики в нем: во океане-море большом, живучи на Мезени, таких не видал». В XIX веке целый «байкальский» пласт в литературе составили мемуары ссыльных декабристов. Авторами воспоминаний и исследований о природе Прибайкалья, быте местных жителей стали Михаил Кюхельбекер, Николай Бестужев, Матвей Муравьев-Апостол, Иван Якушкин, Андрей Розен.

В 1858 году в петербургской газете «Золотое руно» было впервые опубликовано стихотворение поэта-сибиряка Дмитрия Давыдова «Думы беглеца на Байкале». В 1860-е годы оно обрело широкую известность. Каторжане изменили текст Давыдова, придумали к нему музыку. Так родилась народная песня «Славное море  –  священный Байкал».

Байкал был сакральным местом для писателя Валентина Распутина. В рассказе «Новая профессия» он дал такое поэтическое описание: «…Байкал в остывающем, меркнущем свете все больше погружался не во мрак, а в сияние. Алеша шел, и огромное водное полотно справа, стоящее от переполненности горкой, «перелистывало» цвета: только что было оранжевым и бликующим, играющим с зарей, затем фиолетовым, кладущим длинные мутные тени, затем изумрудным, с самоцветными вспышками, и становилось все глубже, все ярче». В избушке на берегу Байкала Распутин работал много и плодотворно, вспоминая впоследствии эти годы «как лучшее, по мне сшитое из всего, что выпало затем во многих поисках и бытовых одеждах».

Байкал в картинах художников.

Первые картины, посвящённые Байкалу, датированы началом XIX века. Среди известных художников-«первопроходцев», запечатлевших озеро на полотнах, – А.Е. Мартынов и Т.А. Васильев. Оба были на Байкале проездом. Мартынов создал картины «Байкал» и «Сибирский вид на реке Селенге», а Васильев написал «Вид на Байкальском озере», «Вид Никольской пристани у истока Ангары» и др.

Одна из первых крупных художественных выставок, на которой была представлена большая палитра картин о Байкале, состоялась в 1914 году – сначала в Петербурге, а затем в Иркутске. В рамках выставки ценители живописи могли увидеть более 30 байкальских пейзажей.

Ко Дню озера Байкал в читальном зале библиотеки представлена книжно-иллюстративная выставка, приглашаем всех, кому интересны история и настоящее Байкала.