Хранитель казачьей культуры

19 сентября, ставропольскому поэту, одному из самых известных ветеранов возрождения казачества Витиславу Васильевичу Ходареву исполнилось бы 85 лет.

Известный ставропольский поэт, прозаик, фольклорист и переводчик поэтических произведений, член Союза писателей СССР (1990) и Союза писателей Российской Федерации (1991), заслуженный работник культуры РФ (1998), Почетный член Пазарджикской организации Союза писателей Болгарии, Почетный житель станицы Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края (2013). Член редколлегий журналов «Сияние» (Ставропольский край), «Марица» (Болгария).

Терский казак, казачий полковник, инициатор возрождения казачества на Ставрополье и один из тех, кто в числе первых возрождал терское казачество и казачество всей России.

Автор более 15 сборников стихов и прозы, среди которых наибольшей известностью пользуются «Казачий круг», «Терские протоки», «Вера, Надежда, Любовь», «Горсть снега», «Отчизна», «Звезда в окне», «Отчина», «Грани огня», «Путь через века», «Приходите в гости к нам», «Слеза на ветру», «Доброе эхо», «Казачья любовь». Витислав Васильевич – автор четырех сборников песен, Духовного гимна казачества, благословленного Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Последняя его прижизненная книга называется «Земной поклон».

За произведения, посвященные казачеству, казаки Терского войска и сегодня называют его «Наш казачий Пушкин».

Витислав Васильевич родился в станице Зольской Кировского района Ставропольского края в семье терских казаков. Детство и юность провел в станице Лысогорской Георгиевского района Ставрополья.

Витислав Ходарев проходил солдатскую службу в ракетных войсках.

В разные годы работал забойщиком и проходчиком в шахтах Донбасса, художником и освобожденным секретарем комсомольской организации колхоза «Советская Россия» (г. Георгиевск), помощником капитана противопожарного корабля МВД Туркменской ССР. Побывал на БАМе, написав произведения о жизни таежников.

Окончил юридический факультет Кубанского государственного университета и более 26 лет служил на ответственных должностях в органах внутренних дел Туркменистана и Ставропольского края.

На заслуженный отдых ушел в звании подполковника, был заместителем начальника отдела политико-воспитательной работы управления внутренних дел Ставропольского крайисполкома.

Витислав Васильевич как поэт-переводчик издал три книги переводов произведений 37 поэтов Болгарии. Почетный член Пазарджикской писательской организации Союза писателей Болгарии, лауреат литературной премии им. классика болгарской литературы Николы Фурнаджиева (1998). Вошел в антологию болгарской литературы.

За переводы поэтов Карачаево-Черкесии и проект «Библиотеки ставропольских писателей для школьников» (46 авторов) он стал лауреатом конкурса газеты «Литературная Россия» 2000 года. Ходарев так же переводил поэтов Казахстана и Литвы. А его стихи переводились на туркменский, литовский, белорусский и болгарский языки.

Он также является автором многих песен. В сотрудничестве с композитором Владимиром Чернявским написал «Духовный гимн Российского казачества», благословленный Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. В разные годы вышло четыре сборника с текстами Витислава Васильевича Ходарева «Я в милиции служу», «Дорогами юности», «Ой, да как за синей рекой», «Вечеринка», музыку к которым создали известные композиторы Д. Генделев, В. Чернявский и А. Маслов. Две песни были написаны с композитором В. Кушнаревым и одна с известным белорусским ансамблем «Сябры». Песни Ходарева записаны на пластинки, кассеты и диски, исполняются фольклорными коллективами и ансамблями.

Как писатель-фольклорист создал единственную в своем роде книгу «Станичные суеверия», в которую вошло 400 поверий, суеверий, старин и других «золотых россыпей» народного творчества. Им собрано долгими поисками свыше 260 пословиц и поговорок со словами «казак», «казачка».

В апреле 1990 года возглавляет организационный комитет по возрождению казачества на Ставрополье. В процессе подготовки первого съезда казаков Ставрополья выходит серия статей, в которых Ходарев обосновывает необходимость возрождения казачества. На Крепостной стене в Ставрополе 29 сентября 1990 года была установлена мемориальная плита со словами из стихотворения В. Ходарева:

«Память о казачестве бессмертна,

Подвиги казачества в сердцах».

Всю свою жизнь он вел активную работу по сохранению культуры казачества, являлся членом Правления Терского казачьего войска, имел ряд казачьих наград.