Храня традиции предков

Ежегодно 9 августа во всем мире отмечается Международный день коренных народов мира.

Коренные народы - народы, которые обитали на определённых землях до прихода туда переселенцев из других мест. В России они населяют территории Сибири, Севера и Дальнего Востока. Жизнь их похожа на нашу, быт имеет много сходств, а традиции они передают из поколения в поколение. Численность коренного населения составляет примерно 5% от всех жителей планеты Земля, из которых 15% являются беднейшими. Веками их притесняли и нарушали их права, пока в 1970 году ООН не начала проведение исследований в этой области. Общественное мнение было изменено. Именно этим уникальным народам и посвящён международный праздник.

Таким образом, Международный день коренных народов мира предоставляет возможность подчеркнуть важность наследия и отметить роль, которую коренные народы играли в развитии мировой культуры и цивилизации. Это день, когда мы можем вместе напомнить себе и всему миру о признании и уважении их традиций, языка и знаний, а также поддержать их права на сохранение уникального наследия для будущих поколений.

В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные промыслы, хозяйствование, образ жизни, насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Таких в Российской Федерации 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах РФ, более 65% из них - в сельской местности.

Международный день коренных народов мира является памятной датой взаимного уважения к национальным, религиозным, языковым традициям для всех народов Российской Федерации.