Литература не для слабаков

Каждую вторую субботу августа в России отмечают День физкультурника, который был учрежден в 1939 году. В этот день спортсмены демонстрировали свои достижения и принимали участие в новых соревнованиях. А главным пунктом программы был массовый парад физкультурников. Заниматься спортом было почетно.

Считается, что интеллектуалы со спортом не дружат и по возможности стараются избегать какой бы то ни было физической активности. С этим могли бы поспорить именитые литераторы, многие из которых не просто вели здоровый образ жизни, но и занимались спортом с полной самоотдачей и даже мечтали о профессиональной карьере в этой сфере.

Сегодня об известных писателях, не представлявших своей жизни без спорта.

Пушкин - боксер

Александр Сергеевич Пушкин был неплохо развит физически и с детства любил спорт. Если в Царскосельском лицее с удовольствием брал уроки фехтования, плавания и верховой езды, то в зрелом возрасте он увлёкся боксом, став одним из первых поклонников его в России. Есть предположение, что немало способствовало желанию боксировать любовь к этому виду спорта кумира поэта лорда Байрона. Отсутствие тренеров не пугало Александра Сергеевича, он изучал технику бокса по книгам, которые читал на французском языке.

Толстой - велосипедист

Русский классик всегда бережно относился к своему здоровью, поэтому занятия физкультурой и спортом входили в его ежедневное расписание. Он прекрасно держался в седле и играл в городки, в обязательном порядке делал зарядку, любил решать шахматные задачи, много ходил пешком и даже оборудовал в Ясной Поляне теннисный корт, хотя популярным этот вид спорта в России тогда ещё не был. Кроме того, Лев Николаевич с удовольствием занимался с гирей, а в 67 лет освоил велосипед, который и стал самым большим увлечением писателя.

Иван Тургенев - шахматист

Иван Сергеевич был всерьёз увлечён шахматами. Его не интересовали никакие другие игры и виды спорта, он по книгам разбирал партии, в периоды творческих застоев он всем видам досуга предпочитал именно эту игру и мечтал сразиться с профессиональными шахматистами. Кроме того, Тургенев занимался изучением теории шахмат, а друзей активно приобщал к этой игре, помогая изучить все её тонкости.

Отразилась любовь к игре и на творчестве писателя. Описывая характер героя романа «Отцы и дети» Аркадия Кирсанова, Тургенев отметил, что тот отличался «уверенностью опытного шахматного игрока, который предвидел опасный, по-видимому, ход противника».

Александр Куприн - стрелок и пловец

«Спорт - большая и великая сила», - так считал писатель Александр Куприн. Лев Толстой описывал его как «мускулистого, приятного силача». Впрочем, Куприн и сам не скрывал того факта, что любит спорт, занимаясь обычно подолгу и интенсивно. Александр Иванович занимался тяжёлой атлетикой и даже был инициатором создания атлетического сообщества в Киеве. Он был знаком с Поддубным и Заикиным, и даже учил последнего грамоте. Помимо этого, писатель занимался стрельбой, конным спортом и плаванием, ходил на уроки в бассейн. В сферу интересов Куприна входила ещё и стрельба, которую он считал даже не спортом, а настоящим искусством.

Футболист Набоков

С самого детства Владимир Набоков обучался боксу и фехтованию. В автобиографической повести «Другие берега» он вспоминал, что в его семье занятия по боксу проходили в библиотеке, где «приятно совмещались науки и спорт: кожа переплетов и кожа боксовых перчаток». Зимой Набоков катался на коньках, летом - осваивал ролики. Однако с большей страстью он относился к футболу, которым впервые проникся в Тенишевском училище в Петербурге, играя на позиции голкипера.

Анна Ахматова, плавание и художественная гимнастика

У поэтессы Анны Ахматовой было по спортивному увлечению буквально на каждый сезон. Она регулярно возвращалась в родную Одессу, где плавала в Черном море. И хотя этот вид спорта тогда считался «неженским», поэтесса не стеснялась «бунтовать» на публике: «Вы знаете, в каком виде тогда барышни ездили на пляж? Корсет, сверху лиф, две юбки - одна из них крахмальная - и шелковое платье. Наденет резиновую туфельку и особую шапочку, войдет в воду, плеснет на себя - и на берег. И тут появлялось чудовище - я - в платье на голом теле, босая. Я прыгала в море и уплывала часа на два. Возвращалась, надевала платье на мокрое тело - платье от соли торчало на мне колом».  Зимой поэтесса охотно ходила на лыжах. Еще одним увлечением Ахматовой была художественная гимнастика, которая приобрела популярность во времена Серебряного века. Анна Ахматова устраивала домашние вечера, где часто демонстрировала свою гибкость зрителям. «Ахматова выступала как «женщина-змея»; гибкость у нее была удивительная: она легко закладывала ногу за шею, касалась затылком пяток, сохраняя при всем этом строгое лицо послушницы», - писала современница поэтессы.

#ЗОЖ#Деньфизкультурника