Образование и карьера

Как определить свой образовательный и карьерный путь, будучи подростком, на что стоит обратить внимание при выборе профессии.

Современный человек должен учиться всю жизнь и быть готовым к изменениям, потому что профессии появляются так же стремительно, как и исчезают. Важно развивать в себе гибкость и мобильность. Нынешним подросткам предстоит освоить не менее двух-трех профессий, это связано с появлением новых технологий.

Навыки и компетенции, которые позволяют быть востребованным в профессии, можно освоить в школе. Главное сформировать научную картину мира, получить базовые знания. В дальнейшем этот фундамент позволит легко освоить любую специализацию. Прикладные навыки быстро устаревают, но общее образование дает возможность быстро учиться новому.

Массовая школа - явление, которому чуть больше ста лет: начальное общее образование появилось в Европе в XIX веке. С тех пор не утихают разговоры о том, чтобы учить детей тому, что будет им полезно и давать навыки, полезные для жизни. Например, учить считать проценты по кредитам или планировать бюджет. Но опасность состоит в том, что такие знания не являются универсальными, поэтому нельзя отказываться от общеобразовательных предметов.

Считается, что образование - это сплав знаний и воспитания. Одно без другого вообще невозможно. Поэтому надо не только осваивать знания и технологии, но и трудиться над развитием собственной личности.

На выбор профессии влияет склонность к каким-либо школьным предметам. Нужно вовремя заметить в себе интерес к математике, химии, физике или литературе и в зависимости от этого выбирать специализацию. Предрасположенность человека к тем или иным видам деятельности можно определить в рамках профориентационного тестирования.

Полезно попробовать поработать в разных сферах. Сейчас наблюдается тенденция либерализации системы занятости подростков. Например, на каникулах можно поработать в магазине и погрузиться в разные процессы. Многие компании предлагают стажировки для подростков.

Еще одна возможность определиться с профессией - попробовать себя в молодежном предпринимательстве. Есть ряд программ, которые помогают подросткам запустить свой стартап. Не обязательно сразу делать коммерческий проект, можно начать с социальных инициатив, чтобы понять, как все работает.

Освоение новых знаний и технологий - необходимое условие для смены профессии. Но также важно развивать и социальные навыки: умение взаимодействовать с другими людьми, выстраивать с ними отношения. Правильная коммуникация и способность донести до собеседника свою мысль позволяют стать успешным в совершенно новой области.

Ни один человек не может быть знатоком во всех областях. И чтобы добиться высоких результатов, нужно уметь действовать в команде. Сейчас это работает и в информатике, и в бизнесе, и в образовании. Любая - даже самая маленькая команда - это экосистема, в которой нужно уметь обмениваться ресурсами и знаниями.

Рецепт успешной карьеры: «Не бойтесь трудиться. На первом месте работы вас сразу не назначат руководителем. Поэтому идите на начальные позиции, много трудитесь - и успех обязательно придет».