Версия для слабовидящих

Новости

…Он был сражен за Отчизну, за родную Москву…

к Дню памяти неизвест­ного солдата

Могила Неизвестного солдата!

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.

Эдуард Асадов

 

День Неизвестного Солдата с 2014 года в России отмечают 3 декабря.

Этот день был выбран не случайно. 3 декабря 1966 года, в год 25-летия разгрома фашистских войск под Москвой у Кремлевской стены был захоронен прах Неизвестного солдата. А через год, 8 мая 1967 года, был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Судьба неизвестных солдат всегда волновала не только тех, в чьих семьях не дождались с войны бойца и похоронки не получили. Об этом написано множество книг.

Пронзительные «Дожить до рассвета» и «Сотников» Василя Быкова. Военная судьба ставит совсем молодых людей перед выбором в обстоятельствах, которые превышают все представления о человеческих возможностях. Никто и никогда не узнает, как они повели себя в этих обстоятельствах, но выбор очень разными героями этих произведений делается один – пусть погибнуть безвестно, но честь свою не уронить.

 Роман- эпопею Владимира Успенского «Неизвестные солдаты» М. Шолохов назвал лучшим произведением о войне. Совсем юным В. Успенский, участвуя в захоронении останков советских воинов, чьи солдатские медальоны не сохранились, был потрясен чудовищной несправедливостью того, что никто не узнает ни имен этих героев, ни обстоятельств их гибели. Может быть, поэтому правдивая, передающая дух времени книга потрясла общество. Именно благодаря этому роману, первый том которого был издан в 1962 году, в обиход вошло само понятие «неизвестные солдаты».

 

Повесть Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» – заключительная часть трилогии о Кроше. Провалившись на экзаменах в институт, Сергей Крашенинников, по прозвищу Крош – главный герой повести, находит себе временную работу на строительстве автодороги. При прокладке дорогие рабочие обнаруживают могилу неизвестного солдата. Сергею поручили узнать, что это за могила, и неожиданно для себя Крош понимает, как захватило его это задание и стало его личным делом. Упорно докапываясь до истины, Крош взрослеет на глазах. А параллельно рассказывается история пятерых солдат в годы войны. Это книга о том, что каждый погибший или пропавший без вести имеет право на память, даже если нет на этом свете места, куда можно прийти и поклониться его могиле.

 

Никого не оставляла равнодушным книга Б. Васильева «В списках не значился». 9 страшных месяцев не успевший даже попасть в списки состава подразделения новоиспеченный лейтенант Николай Плужников вместе с пограничниками сражается в подземельях Брестской крепости. Все они понимают, что обречены, но предпочитают погибнуть, но не сдаться. Оставшись совсем один, понимая, что ни о нем, ни о его подвиге никто никогда не узнает, он продолжает свой одинокий бой до конца. Седой в 20 лет и ослепший, он выходит наверх, чтобы умереть. Не назвав своего имени, он остался неизвестным Русским Солдатом. Человека можно замучить, заморить голодом, убить, лишить имени – но победить нельзя, если ему есть за что бороться и что защищать, – главная мысль этой книги.

 

Книги о Великой Отечественной войне читать тяжело, потому что неизмерима глубина этой трагедии, и где-то на генетическом уровне живет боль погибших дедов и прадедов, просыпающаяся при любом напоминании о Великой Отечественной.

День неизвестного солдата – не праздник, а возможность подумать о том, как сохранить память о Великой Отечественной и всех тех, кто не вернулся с нее.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.