Поэт-песенник

19 сентября 110 лет со дня рождения отмечает самый душевный русский поэт. На его стихи написана музыка, а песни стали народными.

Виктор Федорович Боков - русский и советский поэт, прозаик, собиратель фольклора.

Творчество Виктора Федоровича Бокова занимает особое место в российской поэзии и пользуется искренней народной любовью. В нем прекрасным образом переплетаются и яркий самобытный талант  и свет его доброй русской души.

Человеку, корни которого уходят в русскую деревню, Виктору Бокову особенно дорога была тема Родины. Его поэзия шла от русского фольклора, от русских былин, сказок, песен, загадок, закличек и потешек, от таланта его матери Софьи Алексеевны. Мать от природы была очень романтической натурой. Она умела красиво, душевно говорить. Ей был знаком фольклор. Она часто использовала в своей речи прибаутки, знала много частушек и народных песен.

Благодаря певучей речи матери Виктор полюбил родной язык. Он поражался его богатству и каждому меткому слову, точно отражающему суть.

Стихи Виктор начал писать еще в детстве. «Очень рано, - признавался Боков, - пробудилась во мне любовь к слову, к народной речи. В 1934 году в Загорской газете впервые было опубликовано стихотворение, которое сразу заметил известный русский писатель Михаил Пришвин. С того времени он внимательно следил за творчеством поэта и уже в письме в Сиблаг написал Виктору Федоровичу – «Ты должен жить, такие таланты рождаются один раз в сто лет» - сказал он.

Помимо поэзии, интересна и увлекательна стала проза В. Бокова. В 1963 году была издана книга прозы «Над рекой Истермой». Рассказ «Дорога» положительно оценил советский писатель и драматург Андрей Платонов. Впоследствии и стихи, и прозу оценил один из крупнейших поэтов XX века Борис Пастернак.

Отдельная страница национальной культуры России, песни, написанные на стихи В. Бокова. Поэт завоевал любовь и признание соотечественников стихами, которые позже стали всеми любимыми песнями. Он писал о любви, о природе, о гармонии.

Его произведения эмоциональны и чувственны. Точно подобранные слова, уникальный ритм, делали стихи быстро запоминающимися и осмысленными. Они проникали в самое сердце слушателя. Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет молодой моряк», «Ой, снег, снежок», «На Мамаевом кургане», «Лен, лен, лен», «Я назову тебя зоренькой», «Ты моя надежда» и многие другие, написанные на стихи Виктора Федоровича, стали широко известны. Многие из них до сих пор называют «народными».

Виктор Федорович Боков — один из самых серьезных и известных собирателей и творцов современной народной частушки. Ему принадлежит заслуга издания антологии «Русская частушка».

Его жизнь и творчество отмечены по заслугам. Два ордена Трудового Красного Знамени, Орден Дружбы народов, «Знак почёта», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, звания Лауреата VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1 степени, Всесоюзного конкурса на лучшую песню 1 степени и многих литературных премий.

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка-портрет «Поэт-песенник». Книги, представленные на выставке, знакомят с творчеством поэта.