РУССКИЙ ДИПЛОМАТ, ПОЭТ

РУССКИЙ ДИПЛОМАТ, ПОЭТ

Просмотров: 734

Грибоедов Александр Сергеевич родился в Москве 15 января 1795 г. Этот человек был талантлив во всём. Знал 9 языков, сочинял музыку и был виртуозным пианистом, прекрасно зарекомендовал себя на дипломатической службе. И в 29 лет написал пьесу, которая почти 200 лет не сходит с театральной сцены.

Отец был отставным офицером с польскими корнями; фамилия – русифицированный вариант фамилии Гржибовский. Как многие молодые люди его круга Грибоедов окончил Московский университет, а во время Отечественной войны 1812 года записался в армию. Служил до 1816 года, выйдя в отставку в звании корнета.

Служба в Коллегии иностранных дел ознаменовалась «четвертной дуэлью». Стрелялись и спорщики и секунданты: конфликт из-за актрисы окончился смертью одного из дуэлянтов. Сам Грибоедов получил пулю в руку, лишившись пальца.

В 1824 году Грибоедов завершает комедию «Горе от ума», в которой едко критикует московскую аристократию. Публикация сталкивается с трудностями, печатают только ее отдельные части и произведение ходит в рукописных копиях. Полностью, пьеса была напечатана лишь в 1860 году.

После двухлетнего перерыва Александр Сергеевич возвращается в Персию, затем служит на Кавказе, вплоть до своего ареста в 1826 году. Империя пережила попытку государственного переворота, и знакомый со многими декабристами дипломат попал под подозрение. Генерал Ермолов, наместник на Кавказе, помог ему избежать наказания. Однако был установлен негласный надзор полиции.

Отправившись послом в Персию, Александр Сергеевич остановился в Тифлисе, где встретил 16-ти летнюю княжну Нино Чавчавадзе. После свадьбы они были вместе лишь несколько недель. В конце января Грибоедов погиб, защищая русское посольство. А Нино носила траур 28 лет, пока не отправилась на небеса вслед за любимым супругом.

Подготовлено по материалам открытых источников

Подготовила Л. Еловская

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.