Солнечный город.

К 220 - летию основания Кисловодска.

Чудесный город Кисловодск

Лежит в долине между гор.

Там осень бросила к ногам

Листвою вытканный ковёр.

Маршруты парка терренкур

Бегут, теряются вдали,

А из фонтанов струйкой бьют

Нарзаны – дар живой земли.

Знаменитый российский курорт с международной славой - Кисловодск - имеет богатую и насыщенную событиями историю, несмотря на достаточно небольшой срок своего существования - 220 лет. Своим возникновением и названием город обязан источнику знаменитой по всему миру кислой лечебной минеральной воды Нарзан.

Официальная история Кисловодска начинается в 1803 году - это год основания военной крепости у источника Нарзана.

В 1803 году Александр I издал указ о признании государственного значения за Кавказскими Кислыми и Горячими минеральными водами и установлении над ними правительственного надзора. В том же 1803 году последовал указ Александра I о признании Кислых вод и всего района, где находились различные минеральные источники, лечебной местностью государственного значения. Таким образом было положено начало государственного обустройства новых российских курортов - Кавказских Минеральных вод.

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка, посвященная 220 - летию «Солнечного города» КМВ.

Книги из фонда библиотеки  и устный журнал "Летопись Кисловодска" знакомят с историей Кисловодска. Выставка адресована широкому кругу читателей.