Версия для слабовидящих

Новости

Создатель пролетарской литературы.

28 марта 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения  Максима Горького. Крупнейший писатель, драматург, публицист и общественный деятель, он был признанным классиком ещё при жизни.

«Человек – эпоха» - писала о нем Марина Цветаева. Начиная с 1918 года, он пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе и был третьим после Пушкина и Толстого по количеству тиражей.

Горького называли культовым пролетарским писателем. Выходец из нижегородской семьи, Горький начинал с романтических новелл, песен в прозе и рассказов, в том числе детских, а прославился как автор революционной драматургии. Основал множество газет и журналов, создал три издательства - «Знание», «Парус» и «Всемирная литература» - возобновил серию «Жизнь замечательных людей» и провёл I Всесоюзный съезд советских писателей.

В преддверии этой знаменательной даты в библиотеке  оформлена выставка «Создатель пролетарской литературы». Представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве писателя и художественные произведения из фонда библиотеки.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.