Все о собаках

Кто из нас в детстве не мечтал о собаке? Жизнерадостное, ласковое, любящее существо с преданными глазами. Любящее беззаветно и самоотверженно. Способное разделить и радость и горе. Конечно мечта о собаке - мечта о друге, чья любовь к нам гораздо больше той заботы, которая требуется от нас.

Собака – удивительное существо. Она служит человеку уже много веков. Собаки охраняют границу, спасают утопающих, служат на таможне и в полиции, водят слепых. Собак называют «Наши меньшие братья», о собаке говорят -  «Друг человека», друг верный и преданный.

В библиотеке для детей прошла развлекательно-познавательная программа «Все о собаках». Рассказывали ребятам о наших четвероногих друзьях, об интересных фактах из истории жизни собак. С большим интересом ребята слушали информацию о том, какие породы бывают, какие правила нужно выполнять, чтобы вырастить своего любимца здоровым и воспитанным, а также в каких странах установлены памятники этим необыкновенным животным.

Участвовали в конкурсах и викторинах: «Литературная собакиада» (знание произведений о собаках). Не случайно в русской литературе запечатлены такие широко известные, не стареющие шедевры, как «Му-му» И.С.Тургенева, «Каштанка» А.П. Чехова, «Белый пудель» А.И. Куприна.

Прежде, чем завести собаку, хорошо подумайте, а справитесь ли!

Но уж если у вас появилась собака – относитесь к ней как к полноправному члену семьи: кормите ее, ухаживайте за ней, учите, гуляйте и просто любите ее. И собака ответит вам такой преданной любовью, которой и у людей не встретишь!