Пароль Победы — Сталинград

Просмотров: 410

 80-летие Сталинградской битвы

Медаль Сталинграда, простая медаль.

Бывают и выше, чем эта награда.

Но чем-то особым блестит эта сталь,

Кружочек войны — медаль Сталинграда.

Еще предстоит по грязище и льду

Пройти пол-Европы сквозь пули, снаряды.

Но светит уже в сорок третьем году

Победы звезда — медаль Сталинграда.

Ю. Визбор

К лету 1942 года фашисты, пользуясь тем, что союзники СССР — США и Великобритания — не спешили с открытием второго фронта, перебросили с Запада на Восток более 50 дивизий и сумели создать на Сталинградском направлении значительный перевес сил. Все было подготовлено к мощному наступлению.

Захват фашистами Сталинграда представлял большую опасность. Это приводило к потере важнейших связывающих центральные регионы Советского Союза с Кавказом.

Всю вторую половину июля и августа 1942 года на Сталинградском направлении шли ожесточенные бои. К исходу 23 августа врагу удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда. Волна за волной налетали на город фашистские самолеты, зарево горящих зданий было видно за десятки километров.

Несмотря на ожесточенные бомбардировки (гитлеровцы обрушили на город свыше трех миллионов бомб, мин и артиллерийских снарядов), рабочие городских предприятий не прекращали ремонт и выпуск техники и вооружения. Сталинградский тракторный завод делал артиллерийские тягачи и танки «Т-34», а также танковые моторы, мины, снаряды.

Мир был изумлен мужеством сталинградцев. Лондонское радио в те дни сообщало: «За 27 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это время фашисты продвинулись с одной стороны улицы на другую».

В непрерывных боях прошли сентябрь, октябрь, половина ноября. Немцы все еще надеялись к зиме овладеть городом. Но к этому времени советским командованием уже был подготовлен план разгрома фашистских войск под условным наименованием «Уран».

Результатом слаженных действий трех фронтов — Сталинградского, Донского и Юго-Западного — крупнейшая группировка отборных гитлеровских войск численностью свыше 300 тысяч человек оказалось в окружении.

Заключительная операция Сталинградской битвы — уничтожение окруженной фашистской группировки — длилась до конца января 1943 года. Остатки 6-й немецкой армии — более 90 тысяч солдат и офицеров, в том числе 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом, 2 февраля 1943 года сдались в плен.

В битве на Волге фашистская германия потеряла четвертую часть всех своих сил, действовавших на Восточном фронте. Это было началом коренного перелома в ходе всей войны.

 

 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.