Ты хочешь мира? Помни о войне!

22 июня 1941 года

Всё, всё у сердца на счету,

Всё стало памятною метой.

Стояло юное, в цвету,

Едва с весной расставшись, лето;

……………………………..

Во имя счастья всех людей

Полны мы веры непреклонной —

В годах, в веках сберечь наш день,

Наш мирный день, июнь зеленый.

А. Твардовский

22 июня - день начала самой страшной, самой безжалостной, самой горестной войны в нашей истории — Великой Отечественной. Жизнь быстрыми темпами шагает вперед, стирая в памяти события прошлых лет. С каждым годом отдаляется период Великой Отечественной войны, уходят ветераны — живые свидетели тех страшных дней. Растет новое поколение детей, молодежи, у которых свои проблемы, радости, интересы. Но знать и помнить горькие уроки истории они должны.

В библиотеке №2 ко Дню памяти и скорби был проведен час памяти «Ты хочешь мира? Помни о войне!». Участники мероприятия узнали о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. И как бы не трактовали ее современные историки — для нас она была священной битвой за Родину и свободу.