Версия для слабовидящих

Новости

У истоков книгопечатания

Великие дела предков потомки увековечивают в бронзе, мраморе, граните... В самом центре Москвы стоит памятник, воздвигнутый в 1909 году по проекту скульптора С.М. Волнухина. Бронзовый монумент изображает человека в старинной долгополой одежде. Открытое русское лицо, высокий лоб мыслителя, перехваченные ремешком волосы...

На постаменте надпись: «Николы чюдотворца Гостунъского диякон Иван Федоров.1563 19 апр.».

Имя Ивана Федорова, человека которого называют русским первопечатником, знают все, но е нем самом известно до обидного мало. В написанных про него книгах, научных статьях преобладают догадки, а то и просто литературный вымысел. Нет у нас данных ни о его дне рождения (он вычислен приблизительно 1510г.), ни о месте рождения.

Первой книгой, изданной Федоровым в Москве, долгое время считался «Апостол», от года выпуска которого (1564) и велся отсчет русского книгопечатания. Но сейчас имеются веские доказательства, что четыре книги, выпущенные в Москве до «Апостола», но не имеющие датировки и относимые исследователями к анонимной типографии, были делом того же Ивана Федорова. Доказано, что первой книгой отпечатанной в Москве примерно в 1553 году, было «Четвероевангелие». А соратником Федорова был Петр Тимофеевич Мстиславец, о котором нам известно еще меньше.

Умер Иван Федоров во Львове 5 декабря 1583 года. Мастера похоронили в Онуфриевском монастыре, положив на могилу плиту с надписью: «Друкарь книг пред тем не виданных».

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.