Версия для слабовидящих

Новости

Ах, если бы Земля умела говорить...

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды (World Environment Day). Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

Каждый год Всемирный день охраны окружающей среды проходит под определённым девизом. Тема 2020 года — "Время природы". Тема дня посвящена сохранению биоразнообразия — неотложной и существенной проблеме. Недавние события, начиная с лесных пожаров в Бразилии, Соединённых Штатов Америки и ​​Австралии и заканчивая нашествием саранчи в Восточной Африке, а теперь и глобальная пандемия из-за вируса, демонстрируют взаимозависимость человека и природы, в которой он существует.

Человечество в своём развитии подошло к тому порогу, когда необходимо срочно принимать спасительное решение. Природа посылает нам сигнал, заставляет: людей подумать об их модели потребления; бизнес разрабатывать более экологичные модели; фермеров и производителей перейти на более устойчивые модели; правительства усилить охрану диких природных территорий; преподавателей вдохновлять учеников жить в гармонии с Землей; молодёжь жёстче отстаивать «зелёное» будущее. Этот день требует от нас объединенных действий. Окружающая среда создала человека, в то же время каждый день человек создаёт окружающую среду. И очень важно, какой она будет для наших детей и внуков.

 

«Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники. Мы не позаботились о том, чтобы усвоить простейшие правила садоводства» (Джеральд Даррелл)

«Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, — мы оставляем в ней зияющие дыры. Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету, но не являются её собственниками» (Джеральд Даррелл)

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.