Будь человеком! Ты- не тень!

Просмотров: 559

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В её коварные сети с каждым днём попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми.

Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьёзным осложнениям физического здоровья. Многие специалисты в этой области называют наркотическую зависимость «биопсихосоциодуховным» расстройством.

Ещё одна опасная особенность наркомании – необратимость этого патологического состояния. То есть, часть изменений, которым подвергся организм из-за действия наркотиков, остаётся навсегда.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учреждён Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге. Ведь только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении этой глобальной проблемы.  

Профилактика наркомании – это весьма действенный метод борьбы с зависимостью для тех, кто ещё не пробовал препараты. Иногда мало слов, чтобы вызвать в человеке действительное отвращение к наркотикам. Кому-то помогает видео или фильмы, кому-то научные передачи, а кому-то добрую службу могут сослужить книги, в которых детально описывается жизнь и судьба больного. Предлагаем вашему вниманию самые «сильные» и читаемые книги о наркомании, документальные и художественные.

«Сны золотые, исповеди наркоманов» – автор Сергей Баймухаметов. Эта книга считается лучшим противоядием от наркотиков. Автор не поскупился на эпитеты, не побоялся испортить белые страницы чёрными описаниями жизни наркоманов. Возможно, по этой причине, произведение стало бестселлером и читается как врачами - наркологами, так и простыми обывателями с запоем и интересом. Прочтите и вы, и можете не боятся наркотиков более.

 

«Реквием по мечте» и «Последний поворот на Бруклин» – автор Хьюберт Селби младший. Это художественные произведения, которые красочно описывают последствия употребления наркотиков для людей из разных слоев общества. Книги увлекательны, не опускают ничего важного и стоящего, и являются сильным противоядием против зависимости. По произведению «Реквием по мечте» в 2001 году был снят фильм Дарреном Аронофски.

 

 

«Дневник Алисы» неизвестного зарубежного автора. Это реальная история девочки-подростка Алисы, которая стала наркоманкой. Книга рассказывает обо всех переживаниях, что испытывает человек зависимый,о ломке, о жизни с наркотиками и борьбе с ними. Книга интересна и особенно хочется порекомендовать ее подрастающему поколению.

 

«Наркомания: проявление, лечение, профилактика» – автор Олег Ерышев. Если вы думаете, что это пособие для самолечения, то вы ошибаетесь! Данная книга является великолепным учебником для людей любознательных и тех, кто подозревает своих близких в пагубном пристрастии. Написанное живым и понятным каждому языком, это произведение рассказывает о том, на что стоит обратить внимание и куда смотреть, если вы подозреваете вашего близкого человека в злоупотребление наркотическими препаратами.

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.