Версия для слабовидящих

Новости

День черепахи

23 мая с 2000 года по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue) отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) - животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Черепахи считаются самыми древними рептилиями на сегодняшний день. Первая известная науке черепаха появились 220 миллионов лет назад, но у неё была только нижняя часть панциря, так же у неё были зубы, хотя у нынешних черепах их нет. Размеры доисторических черепах огромны - диаметр панциря доходил 3,6 метров.

Черепахи распространены почти на всех континентах, за исключением Антарктиды. Мир черепах необычайно разнообразен. В отряде черепах в настоящее время насчитывается более 300 видов. Наиболее известные виды черепах: красноухие, болотные, балканские, кожистые, зеленые, пустынные, Галапагосские или слоновые, морские, каймановые и другие. Существуют как сухопутные, так и водные черепахи, так как обитают они как на суше, так и в воде, причём если одни водные черепахи предпочитают пресные реки и озёра, то другим больше по душе солёные моря и океаны.

Индийская черепаха

Красноухая черепаха

Сухопутная черепаха

Болотная черепаха

Слоновая черепаха

 Крапчатая черепаха

Черепахи, как животные необычно тем, что обладают способностью прятать голову и хвост под панцирь. Нельзя не обратить внимания на такую особенность строения тела черепах, как панцирь. Эта броня является надежной защитой во многих неблагоприятных ситуациях, так как панцирь способен выдержать вес, превышающий массу самой рептилии в 200 раз.

Большинство черепах – животные среднего размера, но среди них есть и крошки с длиной тела всего 10 см (паучья и крапчатая черепахи), и гиганты, весом по 100 кг (морские и галапагосские черепахи). Но самой крупной в мире является кожистая черепаха, которая может достигать 2 м в длину и весить до 600 кг. Передние ласты, лишенные когтей, в размахе достигают 5 м. Голова очень большая и не втягивается под панцирь.

В среднем же они живут от 30 до 130 лет. Так же черепахи являются долгожителями - почти все эти рептилии живут больше 100 лет. В 2006 году в зоопарке умерла галапагосская черепаха-долгожитель Гарриет. Интересным является тот факт, что её в Европу привёз знаменитый учёный Чарльз Дарвин. Черепаха умерла в возрасте 250 лет. Некоторые виды черепах (например, галапагосские черепахи) могут обходиться без еды и воды год и даже больше. Поэтому раньше моряки брали таких черепах с собой в длительное плавание (на всякий случай) в качестве живых консервов.

Черепахи очень медленно развиваются — пока они достигнут половозрелости, какой-нибудь хомячок успеет обзавестись детьми, внуками, праправнуками и, довольный, отойти в «звериный рай». По причине низкой репродуктивности и долгого созревания гибель даже одной черепашки наносит урон всей популяции.

Проходили века, вымирали динозавры, появлялись люди и прочие высокоорганизованные млекопитающие, а закованные в панцирь рептилии мало менялись. Но сейчас их хитрая амуниция не спасает от нашествия людей. Черепахи - крайне незащищённые «дети природы» ввиду своей медлительности и особенностей благоприятных условий для проживания, эти животные порой оказываются на грани вымирания.

Морские черепахи гибнут, запутавшись в траловых сетях или наевшись полиэтиленовых пакетов, которые принимают за медуз. Побережья, где раньше пресмыкающиеся могли спокойно откладывать яйца, превращены в шумные пляжи. Сухопутные черепахи тысячами переправляются контрабандой для продажи в зоомагазинах и ресторанах. Измученных рептилий регулярно изымают у браконьеров, поставляющих животных из Средней Азии, Вьетнама, Индонезии в Китай, Корею и другие страны.

Сегодня около половины всех видов черепах на грани вымирания. Всемирный день черепахи отмечается, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих самых удивительных и древнейших существ на Земле.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.