Деньги, денежки, копейки

Деньги, богатство сами по себе не содержат ничего злого или доброго. Но при неправильном обращении они могут превратиться в разрушительное оружие для человека. Как же избежать этого? Какие можно выработать правила обращения с деньгами? Эти и другие вопросы обсуждали сегодня дети из лагеря «Улыбка» на мероприятии «Деньги, денежки, копейки» в детской библиотеке «Знайка».

Российскому рублю 1 мая 2022 исполнилось 706 лет. Зарабатывая и тратя деньги, мы редко задумываемся о том, когда и как появился "Рубль", денежный знак, ставший одним из символов России.

Интересные «рублёвые» факты:
Во всём мире российский рубль, используемый с 13-го века, является второй по возрасту валютой. Древнее его только английский фунт.
Название «рубль» применяется только в двух странах — в России и Белоруссии.
Своё название он некогда получил, когда первые «монеты» изготавливались методом отрубания кусков от серебряных слитков.
Рублёвые монеты, которые чеканились в эпоху правления Петра I, почти на 100% состояли из серебра. Поэтому они были ценными, и довольно мягкими.
До XX века словом «червонец» обозначали не десять рублей, а три.
В начале 60-х годов рубль по стоимости почти равнялся грамму золота, и был намного более дорогой валютой, чем американский доллар.
В Томске и Димитровграде есть памятники российскому рублю.
Первый символ рубля был придуман в 17-м веке. Он состоял из букв «Р» и «У», наложенных друг на друга.
Исторический российский рубль представлял собой 200-граммовый кусок

Ребята познакомились с удивительными фактами из истории возникновения денег, развития денежной системы в России, участвовали в конкурсах и викторинах, подготовленных библиотекарями детской библиотеки «Знайка», посмотрели видеопрезентацию. Дети с интересом знакомились с книгами, представленными на выставке и коллекцией монет России с 1988 года по настоящее время.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги!